Как выбрать систему учета для кафе

Для общепита главная цель — довольные гости и получение прибыли. Достичь этих двух целей поможет только порядок в заведении и грамотно налаженный учет.

Программа для кафе поможет не только сэкономить на ненужных тратах, а еще и увеличить прибыль с помощью подробной аналитики. Так, к примеру, с помощью системы учета можно отследить недостачу на складах или выявить кражу наличных.

Перед поисками той самой программы для вашего заведения определитесь с задачами и функциями, которые она должна выполнять. Например, нужно ли вам автоматизировать доставку и принимать онлайн-заказы или у вас маленькое кафе, в котором вы подаете еду только в заведении или навынос. Не забывайте подумать наперед и планировать рост кафе, возможно, со временем вы захотите внедрить доставку из своего заведения. Тенденции рынка диктуют правила всем рестораторам и кризис не дает возможности оставаться на месте.

Теперь подробнее поговорим о том, что такое система учета и какие функции будут полезны в общепите.

Облачные и стационарные системы: что выбрать?

Сейчас на рынке есть два вида систем автоматизации, устаревшие стационарные и более современные — облачные программы. Стационарные программы автоматизации были популярны несколько лет назад, когда технологии были еще не так развиты как сейчас. Со временем их начали вытеснять облачные системы, ведь они удобнее, мобильнее и надежнее и еще они гораздо дешевле по цене. Если при установке стационарной системы учета нужно было потратиться на покупку моноблока, укомплектовать его дополнительным оборудованием и установить сервер в заведении, то сейчас достаточно только купить планшет и подключить его к интернету.

Одни из главных преимуществ облачных программ перед стационарными:

  • мобильные,
  • не нужно много денег на установку,
  • быстрые в изучении,
  • настраиваются за 15 минут.

Как мы уже говорили, большим преимуществом облачных программ является цена, так как в основном стоимость рассчитывается в формате подписки. То есть вам не нужно покупать программу, вы платите только за использование ее ежемесячно или раз в год. Плюс такой подписки и в том, что вы получаете продукт, который дорабатывается и дополняется новыми функциями. При покупке же стационарной системы вы получаете единый набор функций на все время.

joinposter

Облачная автоматизация кафе с Poster

Программа учета Poster подойдет для всех типов бизнеса начиная от крупных ресторанов и кафе, заканчивая мобильными кофейнями и dark kitchen. Из-за того, что в программе есть выбор тарифов с разным набором функций, каждый владелец заведения сможет выбрать для себя что-то подходящее.

Основные возможности Poster:

  • Подробный финансовый и складской учет.
  • Программы лояльности для гостей.
  • Конструктор акций.
  • Автоматизация доставки.
  • Работа без интернета.
  • Открытый API для сторонних интеграций.
  • Бронирование столиков.
  • Экран на кухню для поваров.
  • Приложение с аналитикой на смартфон для владельца.
  • Подробная аналитика и статистика продаж.

Что касается оборудования, тут все просто, приложение Poster устанавливается на планшеты iPad и Android, или на компьютеры Windows и MacOS. Для облегчения работы кафе можно подключить дополнительное оборудование: сканеры штрихкодов, весы, принтеры и фискальные регистраторы.

Любую программу сперва нужно протестировать и понять, подойдет ли она для вашего бизнеса, поэтому в Poster есть бесплатный тестовый период. В течение 15 дней вы сможете бесплатно использовать все функции системы, а техническая поддержка поможет вам во всем разобраться. Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы начать тестовый период уже сейчас.

Что в итоге?

Основная роль системы автоматизации — наладить процессы учета начиная от склада, заканчивая финансами. Набор функций у программ для кафе похож, но важно понимать насколько эти функции подойдут для вашего кафе и как программа будет работать в реальности. Поэтому, перед тем, как устанавливать систему учета в свое заведение, протестируйте ее: найдите плюсы и разберитесь в минусах. Только так вы сможете подобрать для себя систему, которая поможет вашему бизнесу расти.

 

При выборе системы автоматизации также обращайте внимание на отзывы других пользователей. Познакомьтесь с технической поддержкой и проверьте обратную связь от них, так как в случае чего вам нужно будет быстро получить помощь.

Нужна реклама?

Расскажите о себе миллионной аудитории BUSINESS

Подписывайтесь