В России резко изменилась динамика строительства индустриальных помещений

Консалтинговая компания IBC Real Estate, девелоперская компания Parametr и инвестиционная компания Альфа-Капитал предоставили в распоряжение BUSINESS результаты совместного исследования рынка Light Industrial (небольшие индустриальные (складские и производственно-складские) помещения).

С начала 2024 разрешение на ввод в эксплуатацию получили семь объектов Light Industrial совокупной площадью 221 тыс. кв. м, что стало историческим максимумом и превысило значение прошлого года на 45%.

На этапе строительства находится 374 тыс. кв. м, которые заявлены к вводу в 2024-2025 гг. Совокупная площадь планируемых к реализации объектов, строительство которых еще не началось, составляет более 2 млн кв. м, однако на фоне роста ключевой ставки темпы анонсирования и начала строительства новых проектов замедлились.

При этом, несмотря динамичный рост новых проектов Light Industrial, дефицит площадей сохраняется. Доступное предложение на рынке продолжает оставаться ограниченным: совокупно по классам А и В в готовых объектах маркетируется 59 тыс. кв. м, в строящихся объектах – 138 тыс. кв. м или 37% от объема стройки.

Light Industrial – это современный формат индустриальных помещений, разделённых на небольшие блоки с индивидуальным входом, воротами и в некоторых случаях — административным блоком (небольшой склад с небольшим офисом). В России к этому формату иногда относят и все небольшие индустриальные (складские и производственно-складские) помещения, включая устаревшее «советское наследие» и ангары.

Для объектов light industrial характерны:

  • минимально предлагаемая нарезка производственно-складских площадей от 100 до 1700 кв. м;
  • доля офисных площадей не менее 10% от производственно-складских площадей;
  • эффективная высота не менее 8 м от уровня пола; — нагрузка на пол не менее 4 т на кв. м.

ok4xh32v45i3ifys

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ