Последствия выборов в России: западные СМИ готовят россиян к «последствиям»

17 марта (последний день голосования в России), рупор западного глобалистского проекта - газета The New York Times, публикует статью в которой приводит сразу все основные «предсказания» последствий переизбрания Владимира Путина, которыми местные иноагенты «окормляли» внутрироссийского потребителя последние месяцы.

Мельников Максим
Мельников Максимhttp://gazetabiznes.ru
Главный редактор BUSINESS

Автор статьи Иван Нечепуренко, проживший всю основную жизнь на Украине и получивший образование и рабочий опыт в Великобритании и Канаде, выступает для читателя NYT русскоязычным «голосом правды». По его мнению, после «неминуемого переизбрания» действующего Президента страны на новый срок, в России объявят мобилизацию, окончательно устранят свободу слова, увеличат налоги и «уронят» курс рубля.

Мобилизация

В связи с отсутствием сколь-нибудь серьёзных фактов, подтверждающих планы властей провести мобилизацию, украинско-канадский журналист NYT, приводит слова некой жительницы Москвы, которая, имея 3-х детей, опасается за своего мужа.

«[…] супружеская пара, живущая в Москве с тремя детьми, не уверена в том, что будет дальше. Прежде всего они опасаются, что г-н Путин, воодушевлённый победой на новый шестилетний срок, может объявить ещё одну мобилизацию солдат для борьбы на Украине. 38-летний Александр, который покинул Россию вскоре после того, как Путин объявил о первой мобилизации в сентябре 2022 года, но недавно вернулся, даже подумывает о том, чтобы снова покинуть страну, сказала его жена», – передаёт слова многодетной матери автор NYT.

Напомним, многодетных отцов не призывали во время последней частичной мобилизации. Многодетным признавались отцы, имеющие на иждивении 3-х и более детей.

Устранение свободы слова

Здесь, очевидно, что в период, когда Россия ведёт столь серьёзную военную операцию, кстати сказать, с линией фронта почти в 2 тыс. км., инакомыслие, во всяком случае, как его представляют себе на противостоящем РФ Западе, исключено. Так, во время Вьетнамской войны в США музыканты-борцы за свободу слова, как её себе представляли тогдашние хиппи, подвергались преследованиям ФБР и избивались ЦРУ.

Падение курса рубля

Слухи про то, что ЦБ РФ якобы держит курс рубля изо всех сил до окончания выборов, а потом его «отпустит», ходят уже достаточно давно. Поскольку фактических доказательств этому нет, в качестве усиливающего аргумента, NYT приводит слова неназванного “консультанта из Москвы, работающего с российским бизнесом”.

«Московский консультант, работающий с российским бизнесом, сказал, что некоторые из его клиентов намеренно запланировали новые размещения акций на Московской бирже, чтобы они произошли в период, который, как они ожидали, будет относительно спокойным перед голосованием», – пишет NYT.

Для укрепления повестки, возможно готовящегося «пампа» или «дампа» (для кого как), в пятницу, 15 марта, инвесторы распродали облигации федерального займа (ОФЗ) и «запаслись» валютой. Такой «сброс» гособлигаций и скупка валюты привели к росту ставок и повышению курса доллара до 92,9 рубля, а евро — до 101,2 рубля.

Из объективных причин падения курса рубля после президентских выборов специалисты называют требования об обязательной продаже иностранной валюты для экспортёров, которые заканчиваются в конце апреля 2024 года. Это один из главных факторов, который защищает рубль от падения. Однако эксперты уверены, что требование будет продлено. В частности, правительство считает такое решение обоснованным. Предлагается продлить норму до конца 2024 года.

Надо полагать, что дополнительные расходы, анонсированные президентом во время послания Федеральному Собранию, будут финансировать не через девальвацию национальной валюты, которая увеличивает доходы бюджета, а через повышение налогов (прогрессивная шкала налогообложения).

Увеличение налогов

А вот тут и правда есть адекватные причины, быть уверенными, что налоги в стране подвергнутся изменениям. Так, 13 марта Владимир Путин одобрил введение прогрессивной шкалы налогообложения и выразил уверенность, что обычные россияне и бизнес с пониманием отнесутся к этому нововведению.

По всей видимости, речь идёт об одобрении после рассмотрения и, возможно, внесения правок, законопроекта, который ещё в октябре 2023 года, подали в Госдуму ряд депутатов и сенатор Е.В.Афанасьева (депутаты: Я.Е.Нилов, Д.А.Свищев, А.Н.Диденко, С.Д.Леонов, В.В.Сипягин; Сенатор Российской Федерации Е.В.Афанасьева).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «применение дифференцированной системы налоговых ставок от 0 % до 35 % позволит не только перераспределить налоговую нагрузку с граждан с доходами ниже 30 тыс. руб. в месяц и среднего класса в сторону более доходных групп населения, но и при эффективной работе налоговых органов с выявлением неучтённых доходов позволит увеличить поступление налоговых доходов в бюджетную систему».

При возникновении ситуации с неравномерным изменением объёмов поступлений от НДФЛ в бюджеты разных регионов, авторы законопроекта предлагают, «рассмотреть вопрос об изменении порядка зачисления НДФЛ в нормативе 100% в федеральный бюджет с дальнейшим распределением между субъектами Российской Федерации».

Очевидно, что понимание граждан и бизнеса, на которое рассчитывает Владимир Путин, вполне ожидаемо, особенно если это (введение прогрессивной шкалы налогообложения – читай повышения налогов) будет максимальной ценой, которую придётся заплатить за победу России в СВО.

Ещё от автора:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ