Вторая волна мобилизации: новый комментарий Кремля и причины появления вопросов

12 февраля, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков ответил журналистам на вопрос о второй волне частичной мобилизации.

Песков назвал «не новацией» призывы американского посольства к гражданам США немедленно покинуть Россию из-за возможной мобилизации. Этот вопрос возник в связи с тем, что посольство США в Москве призвало своих граждан, а также обладателей двойного гражданства воздерживаться от поездок в Россию, а тем, кто уже находится на территории страны, немедленно ее покинуть.

В дипмиссии пояснили, что это связано с “непредсказуемыми последствиями” конфликта на Украине. Утверждается, что гражданам США в России якобы могут отказать в доступе к консульской помощи, подвергнуть мобилизации, помешать выезду и призвать на военную службу.

На вопрос журналистов о возможности второй волны мобилизации Дмитрий Песков сообщил, что в России не готовится продолжение частичной мобилизации.

“Нет, таких данных нет”, — ответил он журналистам, поинтересовавшимся, есть ли в Кремле данные о вероятности объявления второй волны.

Разговоры о второй волне мобилизации не прекращались в Сети с момента окончания первой. Однако, сейчас, как считают эксперты BUSINESS, их накал увеличился. И связано это с предстоящим ежегодным посланием Президента РФ Федеральному собранию, которое должно состояться 21 февраля 2023 г.

Одним из оснований для очередной волны слухов о предстоящей мобилизации послужило высказывание самого Пескова, сделанное им накануне (10 февраля). Вернее, распространенная СМИ (в т.ч. федеральными) интерпретация его слов. Например, РИА Новости тогда написали, что «Путин в послании сделает акцент на спецоперации, экономике и социальной сфере».

По факту данная формулировка была всего лишь описанием следующего обрывистого диалога Дмитрия Пескова с журналистами. Так, отвечая на вопрос, на что сделает акцент президент в своём послании Федеральному собранию, Песков сказал, – «На текущей ситуации». На уточняющий вопрос будет ли сделан акцент на спецоперации, экономике и социальных проблемах, Песков ответил: «Конечно».

Отчасти после этого некоторые СМИ начали писать, что ожидают объявления второй волны мобилизации прямо во время Ежегодного послания Федеральному собранию.

СМИ о второй волне мобилизации

Дополнительно масла в огонь рассуждений и слухов подливает сегодняшняя встреча Владимира Путина с лидерами парламентских партий. Дело в том, что она состоялась 13 февраля, т.е. за неделю до ежегодного послания. Это произошло впервые. СМИ трактуют такой поступок, как «изменение формата подготовки к ежегодному посланию Федеральному собранию».

Аналитики объясняют действия президента сложившейся ситуацией в России и в мире, а также необходимостью принятия беспрецедентных решений.

«Путину важно понимать, что ведущие политики их поддержат, прокомментировали URA.RU политологи итоги первых встреч — с лидерами КПРФ Геннадием Зюгановым и ЛДПР Леонидом Слуцким 13 февраля», – рассказывает информагентство URA.RU.

Сообщается, что на данной встрече все партии поддержали спецоперацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ