С 1 октября внутренние переводы SWIFT отключат по всей России

20 марта об этом сообщили в ЦБ РФ. 

ЦБ принял решение отключить SWIFT от переводов внутри России.

«С 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Это позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций», – говорится в сообщении ̶Г̶о̶с̶б̶а̶н̶к̶а̶ Центрального банка.

Информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также Систему передачи финансовых сообщений Банка России.

Требование ЦБ не распространяется на трансграничные денежные переводы, а также на передачу информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа, говорится в документе.

Эксперты считают, что «использование и СПФС, и SWIFT может «задваивать» процессы и усложнять автоматизацию в банках, но сейчас они будут вынуждены автоматически выбирать СПФС для внутристрановых платежей и оставлять SWIFT для ВЭД с теми странами и банками, которые не подключены к СПФС».

Источник :ЦБ РФ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ