Что будет с банком Тинькофф после признания Олега Тинькова иноагентом: информация для клиентов Тинькофф банка

После того как Минюст признал Олега Тинькова* иноагентом, трейдеры шутят, что «Тинькофф банк» переименуют в «Т-банк» или «Т и точка». А если серьёзно, то руководство «Тинькофф банка», уже внесло изменения, но не в само название, а в его написание и логотип. По «невероятному совпадению» сделали это за день до присвоения статуса иностранного агента основателю банка Олегу Тинькову.

На новом лого убрали все геральдические символы, включая корону. Примечательно, что сам Олег Тиньков проживает сейчас в столице британской монархии Лондоне.

Клиентов же банка больше волнует не закроют ли «Тинькофф банк» в ближайшее время и что вообще с ним теперь будет. Если коротко, то ничего особенного с банком не произойдёт, т.к. он с 2023 года не принадлежит ни Олегу Тинькову, ни его семье.

100% пакетом акций компании владеет финансовый холдинг TCS Group, который зарегистрирован на Кипре. При этом компания готовится к смене места дислокации. Ожидается, что в 2024 году она переедет в Россию, на Дальний Восток.

Главный акционер холдинга — Владимир Потанин, который в 2022 году выкупил долю у Олега Тинькова. Потанину принадлежат 35,1% акций, ещё 6,5% — топ-менеджерам холдинга. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Фактически TCS Group Holding PLC — это инвестиционный холдинг или группа компаний, которая владеет такими организациями:

  • Тинькофф Банк;
  • Тинькофф Страхование;
  • Тинькофф Мобайл;
  • микрофинансовая компания ТК-Финанс;
  • ООО Феникс;
  • ООО ТКС ТКС;
  • ООО Компания по разработке программного обеспечения Тинькофф.

С точки зрения распределения долей можно сказать, что большая часть банка Тинькофф принадлежит главному акционеру — Владимиру Потанину.

TCS Group Holding PLC — также акционерная компания. До начала 2021 года семье Олега Тинькова (трасту Тинькова) принадлежало 84% пакета акций. Но в 2020 году, после продажи части доли траста семьи структура холдинга стала выглядеть так:

  • 58,4% акций в свободном обращении;
  • 35,1% у семьи Тиньковых;
  • 6,5% у менеджеров банка.

19 апреля 2022 года Олег Тиньков раскритиковал действия России, а 28 апреля этого же года объявил, что продаёт свою долю в TCS Group Holding PLC полностью. Покупателем выступила компания Владимира Потанина Интеррос.

На сегодняшний день Олег Тиньков отношения к банку не имеет. Во всяком случае, никакие его действия, не смогут спровоцировать сколь-нибудь значимые изменения в деятельности финансового учреждения. Максимум в виде изменение логотипа, мы могли наблюдать вчера.

Однако, стоит упомянуть, что Мосбиржа приостановила торги расписками группы “Тинькофф” в режиме в “Т+1” с 16 февраля из-за редомициляции. Об этом сообщает Интерфакс.

В сообщении говорится, что Московская биржа приостановит торги глобальными депозитарными расписками (ГДР) TCS Group со сроком расчетов «Т+1» с 16 февраля из-за редомициляции; торги акциями МКПАО «ТКС Холдинг» на бирже возобновятся после автоконвертации ценных бумаг.

Как ранее сообщала торговая площадка, с 9 по 16 февраля допустимыми будут коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 16 февраля (последний торговый день в «стакане Т+1» с расчетами в рублях — 15 февраля). С 17 по 19 февраля 2024 года допустимыми кодами расчетов будут Т0 и Z0, а с 20 февраля не будет допустимых кодов расчетов.

Эти действия биржа объяснила предстоящей конвертацией ценных бумаг в результате редомициляции эмитента.

Дату возобновления торгов акциями «ТКС Холдинга» Мосбиржа пока не публиковала.

Как сообщалось выше, TCS Group Holding, «переезжает» в Россию. С этим и связаны данные изменения в торговле их акциями на бирже.

Для справки:

Редомициляция — это процедура перерегистрации компании в другой юрисдикции. Редомициляция перерегистрации в регион или страну с более выгодными условиями для ведения бизнеса.
В 2022 году некоторые холдинговые компании решили провести редомициляцию на территорию России. Это может позволить избежать финансовых ограничений и свободно выплачивать дивиденды акционерам за рубежом.
Чтобы провести редомициляцию, компании необходимо собрать определенные документы и взаимодействовать с регистрационными органами в обеих юрисдикциях.
В России есть территории, на которые можно провести редомициляцию, — специальные административные районы (САР). Ими являются два острова: Октябрьский в Приморском крае и Русский в Калининградской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ