«Тинькофф» приехал в Россию вместе с зарубежными инвесторами

8 февраля 2024 г., Мосбиржа сообщила, что в рамках редомициляции (переход в российскую юрисдикцию) TCS Group (головная компания Тинькофф) торги депозитарными расписками TCSG будут временно приостановлены для проведения необходимой процедуры конвертации ценных бумаг при переезде эмитента. Последним денем торгов было объявлено 15 февраля.

«Дату возобновления торгов акциями холдинга Мосбиржа пока не опубликовала, Тинькофф ожидает возобновления торгов уже в марте. По опыту публичных компаний, прошедших процесс редомициляции, для возобновления потребуется 5—6 недель», – рассказали в Тинькофф банке.

  • Новое планируемое место прописки TCS Group: остров Русский в Приморском крае (специальный административный район);
  • Новое название TCS Group: МКПАО «ТКС Холдинг»;
  • Первичный листинг МКПАО «ТКС Холдинг»: на Московской бирже.

«Владельцам депозитарных расписок TCSG ничего делать не нужно. После завершения процедуры редомициляции и конвертации депозитарных расписок торги акциями МКПАО «ТКС Холдинг» будут возобновлены», – уточнили в банке.

Председатель «Тинькофф-банка» Станислав Близнюк пояснил, что редомициляция оказалась эффективна. Механизм способствует сохранению публичного статуса и акционерной структуры и учитывает интересы всех категорий инвесторов — и российских, и международных.

В России созданы два специальных административных района с облегченными налоговыми режимами: на острове Русском в Приморском крае и острове Октябрьском в Калининградской области (закон № 66-ФЗ). Так правительство планировало защищать российский капитал от санкций в 2022 году и создавать условия для возврата российского бизнеса и привлечения зарубежного из иностранных юрисдикций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ