Поменялись правила написания ОГЭ и ЕГЭ в 2023-2024 учебном году

В апреле этого года, Рособрнадзор и Минпросвещения выпустили приказ, касающиеся проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 г.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»:

  • Выпускники 9 классов смогут пересдать ОГЭ по тем предметам, которые они не смогли сдать в сентябре, в следующем учебном году. Это нововведение позволит школьникам улучшить свои результаты и получить аттестат о среднем образовании.
  • Обучающиеся смогут подавать заявления на сдачу ЕГЭ и ОГЭ в электронном виде. Это позволит упростить процедуру подачи заявлений и сократить время на их обработку.
  • При сдаче ОГЭ появится возможность проведения итогового собеседования в дистанционном формате, а дата проведения будет изменена с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля. Участникам собеседования будет запрещено использовать средства фото-, аудио – и видеозаписи, а также записывать свои ответы в виде заметок и использовать справочные материалы.
  • Дата проведения итогового сочинения будет перенесена с первой рабочей среды на вторую среду апреля. Также будут изменены сроки проверки и оценки сочинений.

Другие изменения в ЕГЭ и ОГЭ с 1 сентября 2023 г.:

  • При сдаче ЕГЭ обучающиеся получат возможность изменить выбранный уровень экзамена по математике – с базового на профильный и наоборот. Выпускники прошлых лет также смогут изменять или дополнять список учебных предметов в заявлении на участие в ЕГЭ.
  • Выпускники прошлых лет будут иметь возможность сдавать ЕГЭ только в резервные даты основного периода.
  • Сроки обработки и проверки работ ЕГЭ по информатике будут сокращены до двух календарных дней вместо четырех. В новой редакции подробно расписана процедура сдачи экзамена по данному предмету.
  • Военные, которые служат по контракту или по призыву и хотят поступить в военный вуз, смогут подать заявление на сдачу ЕГЭ в места регистрации в регионе, где они служат. Ранее им можно было подавать заявления только в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположен военный вуз.

Также, дополнительный период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году назначен на временной отрезок с 16 по 19 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ