«К сожалению, закон не защищает ни одну из сторон…»

15133

Более 10 лет работы, 75 % выигранных дел и 10 профессиональных юристов — всё это Адвокатский кабинет № 201, расположенный в городе Одинцово.

В последние пару лет количество мошеннических действий с недвижимостью в Одинцовском районе значительно выросло.

Рассказывает Игорь Пышкин, основатель Адвокатского кабинета № 201, адвокат с 20-летним стажем:

Начинается всё, как обычно, с малого. Человек подписывает договор, абсолютно не вникая в содержимое либо вообще не читая его. А виной всему эмоции от предвкушения конечного результата. Этим мошенники и пользуются. Вторая ошибка более серьезная — сегодня мало кто догадывается проверить объект недвижимости на юридическую чистоту.

Игорь, посоветуйте, на каком этапе сделки юрист должен приступать к ее проверке?

Желательно незамедлительно, так как клиент самостоятельными действиями зачастую совершает ошибки, которые сложно исправить впоследствии. А потому идите к адвокату сразу, как только пришла мысль купить или продать объект недвижимости.

Какова стоимость ведения вашей юридической компанией сделки с недвижимостью под ключ?

Около 25 000 руб. Услуга включает в себя ознакомление с имеющимися правоустанавливающими документами, юридическая проверка чистоты сделки и документов, посещение регистрационной палаты и БТИ, а также кадастрового бюро и нотариуса. На выходе производится подготовка договора купли-продажи.

Сделки с какими объектами недвижимости становятся предметом судебных разбирательств чаще всего?

Однозначно, это купля-продажа земельных участков. Существует известная закономерность: чем больше площадь земельного участка, тем выше вероятность криминальной составляющей.

Кроме того, не стоит забывать психологическую составляющую сделки купли-продажи. Конечный результат здесь важен и желаем для каждой стороны, и наступить он должен максимально быстро. Я говорю о предвкушении получения денежных средств за объект либо самого объекта на крайне выгодных условиях.

Как правило, на чьей стороне стоит закон и кто более всего подвержен риску мошенничества или юридической ошибки — продавец или покупатель недвижимости?

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить недавний случай с продажами земельных участков на Бородинском поле. К сожалению, закон не защищает ни одну из сторон. На это и рассчитывают порой мошенники, подсовывая однобокие договоры и поддельные правоустанавливающие документы.

Каким рискам подвержены продавцы, а каким — покупатели?

Не получить свои деньги — главный риск продавца. Вместо денег продавец зачастую получает «куклу». Так на жаргоне называют поддельные банкноты, ведь банк не осуществляет проверку купюр, а лишь предоставляет банковскую ячейку.

Получить объект недвижимости с обременениями или имущественными правами третьих лиц, о которых покупателю ничего не известно, — главный риск покупателя.

В чью пользу трактует закон операции по разделу недвижимого имущества при разводе?

При разводе имущество делится между супругами в равных долях, однако существуют судебные решения, где учтены интересы несовершеннолетних детей. Тема эта достаточно обсуждаемая сегодня, а подробнее о ней можно узнать на личной консультации.

Если операция с недвижимостью уже совершена, а основания оспорить ее справедливость и законность появились у одной из сторон уже после сделки, есть ли возможность предъявить их в судебном порядке?

Конечно да! Для этого необходимо обратиться в суд незамедлительно, как только вы узнали о нарушении своих имущественных прав. В таких случаях необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам правильно составить исковое заявление и иные документы, необходимые для суда.

Есть ли вероятность положительного исхода такого дела для истца?

Вероятность положительного исхода очень велика. Если есть нарушенные права, всегда есть способ их восстановить.

Беседовал: Ренат Мухамадеев

Адвокатский кабинет № 201 с 2002 г. занимается частной адвокатской практикой под руководством Игоря Николаевича Пышкина, адвоката с 20-летним стажем. В штате Адвокатского кабинета состоят 10 профессиональных юристов различных отраслей права.

Тел.: +7 (495) 593-90-90
………+7 (495) 517-87-75
………+7 (916) 378-34-24
………+7 (925) 379-41-49
Адрес: Одинцово, ул. Вокзальная, д. 4, стр. 1, 3-й эт.

 

BUSINESS
Газета "Бизнес" Одинцово. Все права защищены. Любое воспроизведение материалов запрещено без письменного разрешения редакции. Телефон рекламного отдела (495) 506-29-17