Техосмотр 2021: отмены техосмотра для полиса ОСАГО с 22 августа фактически не произошло

В России с 22 августа можно оформлять полис ОСАГО без предъявления диагностической карты. Однако, это не значит, что техосмотр отменили…

С 22 августа для заключения договора ОСАГО больше не требуется проходить техосмотр. Соответствующее постановление в июле подписал Владимир Путин. Чему были очень удивлены владельцы сервисных центров, напротив, готовившиеся к анонсированному ранее ужесточению правил проведения ТО (введение фотофиксации и т.п.). Однако, как оказалось, техосмотр не только не отменили, но даже ввели штрафы за его отсутствие. Правда, с 1 марта 2022 года. До этого времени, мотивировать автовладельцев будут сами страховщики.

«Страховщики подстраховались»

Карта техосмотра теперь не нужна для оформления ОСАГО, но если у вас её не будет на момент ДТП, то у страховой появляются основания отказать в выплате страхового возмещения. Об этом BUSINESS рассказал агент, работающий сразу с несколькими страховыми компаниями.

«Соответствующий пункт страховщики уже добавили в новую версию полисов ОСАГО», – уточнил он.

Другими словами, если у автовладельца не будет действующей карты техосмотра, то для получения выплаты по ОСАГО ему придётся доказывать страховой компании, что на момент ДТП его автомобиль был исправен.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов, также подтвердил данную информацию, подчеркнув, что обязанность проходить ТО закреплена в федеральном законе о техосмотре, который продолжает действовать и после 22 августа.

Штрафы за езду без техосмотра

Глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов рассказал, что изначально предполагалось, «отвязать» ТО от ОСАГО синхронно с введением штрафа за его отсутствие. Совет Федерации предлагал перенести дату на 1 октября 2021 года, но поправок в КоАП так никто и не внёс. В итоге обязанность проходить ТО есть, а санкции за неисполнение обязанности нет, говорит Максим Бурдюгов, называя это «несостыковкой в законодательстве».

Размер штрафа за езду без техосмотра составит 2 тыс. руб., выписываться он может 1 раз в сутки, т.е. каждые 24 часа. Взымать его начнут с 1 марта 2022 года. Подробности тут.

  Ещё: Водительские права будут отбирать по новым основаниям, а выдавать без медсправки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ