Французы построят центр для людей пожилого возраста и инвалидов в Переделкино

Французская компания Clinea (входит в ORPEA Group) построит рядом с Одинцово современный геронтологический центр для людей пожилого возраста и инвалидов.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал меморандум о взаимопонимании с гендиректором компании Clinea Эммануэлем Массоном, отметив, что количество пожилых людей в столице с каждым годом становится все больше, а количество людей, которым “перевалило” за 80, приблизилось к полумиллиону.

Для реализации проекта правительство Москвы предоставит ORPEA Group земельный участок, расположенный на территории московского научно-методического геронтологического центра “Переделкино”. Там французская сторона обязалась построить современный геронтологический центр, в котором будут созданы комфортные условия для проживания и реабилитации пациентов.

Геронтологический центр будет со всех сторон окружен лесопарковой зоной, что позволит его пациентам совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Планируется, что специализацией центра, рассчитанного на 150 мест, станет как общий уход за пожилыми людьми, так и социальное обслуживание и реабилитация дезориентированных и ослабленных возрастных граждан.

Центр будет принимать пациентов на платной и бесплатной основе. Около трети мест будет предназначено для проживания и реабилитации граждан в рамках городского социального обслуживания — по направлению департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

В настоящее время разрабатывается проектная документация для строительства центра. Предполагается, что объект будет сдан в 2023 году.

Ранее сообщалось о том, что OPREA откроет клинику в Сколково.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ