Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении – 2023 в техническом центре «ВОЛИН» превысил все ожидания

За один день Фестиваль посетили порядка 1200 участников из 6 стран мира. Поистине мероприятие приняло масштаб международного события.

В 2023 году приняли участие в мероприятии:

– более 40 колледжей и техникумов Москвы, Московской, Калужской, Ярославской, Смоленской областей;

– 3 Московских вуза: Московский технический университет «МАДИ», НАМИ, Политехнический университет;

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

– Представители законодательной и исполнительной власти Одинцовского городского округа;

– Ассоциация Российские автомобильные дилеры «РОАД»;

– Ассоциация «Объединение автопроизводителей России»;

– Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации;

– Комиссия по автотехобслуживанию «ОПОРА РОССИИ»;

– Союз «Одинцовская Торгово-промышленная палата»;

– Делегации из Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Китая;

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

На Фестивале работало три основных направления: профессиональное образование молодёжи и студентов, были представлены самые последние достижения в области современного автомобилестроения.

Московский автомобильный завод «МОСКВИЧ» презентовал новый электрический Москвич 3е.

«МОСКВИЧ» презентовал новый электрический Москвич 3е

ПАО «КАМАЗ» Сервис Экологического Транспорта представили новую модель электробуса.

ПАО «КАМАЗ» Сервис Экологического Транспорта представили новую модель электробуса

Представительство JAC – Motors в России предоставили новый электромобиль JAC iEV7S как реальные возможности развивающегося китайского автопрома.

Более 50 Партнеров Ассоциации «РАСТО», мировые производители автокомпонентов и оборудования от малярно-кузовного ремонта до детейлинга, шиномонтажа технические тренеры брендов показали мастер-классы и короткие семинары для посетителей на собственных стендах в рабочих цехах технического центра «ВОЛИН».

Можно было себя попробовать по 26 специальностям автосервиса – побыть автомойщиком или токарем, шиномонтажником или автомаляром.

Учебный Центр «ВОЛИН» продемонстрировал уникальную систему профессиональной подготовки для студентов и школьников, где теория и практика соединены. Отличие от обучения в колледжах в том, что там есть не просто наставничество, это работа в паре с рабочим тренером.

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

Показатель качества ещё в том, что студенты 16-17 лет, которые уже прошли обучение в Учебном Центре “ВОЛИН”, работают по специальности и зарабатывают как квалифицированные специалисты.

Второе направление Фестиваля – это военно-патриотические, культурные и спортивные, профориентационные организации Московской области. ДОСААФ Одинцовского городского округа выставил большую экспозицию современного лазерного оружия, электронных тира, квадрокоптеров, экскурсию по автошколе для будущих водителей легкового и грузового транспорта.

На стенде Бородинского музея можно было примерить несколько образов стариной военной формы и узнать про исторические экскурсии и мероприятия.

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

Олимпийская школа резерва Одинцовского городского округа представляли спортивную команду Калита – софтбол для девушек. Чемпионки России, победители международных чемпионатов рассказывали секреты успеха сплочённой команды.

“Дидактические системы” знакомили с оборудованием собственного производства для образования.

"Дидактические системы" знакомили с оборудованием собственного производства для образования

“Мета Вселенная” представили 3D тур по виртуальному учебному центру.

Мета Вселенная представили 3D тур по виртуальному учебному центру.

“Центр Магистра” на стенде проводили презентацию возможностей собственных образовательных центров для детей и школьников.

Центр магистра

Третье направление работы Фестиваля – новое. Пленарные дискуссии от экспертов, практиков, авторитетных спикеров.

Пленарная дискуссия «Бизнес, Власть, Образование», модератор Селезнева Ольга говорила о том, что современному работодателю нужно уже понимать, что молодой специалист, который устраивается по найму, рассматривает возможность быть самостоятельным предпринимателем.

В этом случае тоже можно и нужно стать наставником и поддерживать с ним связь, но в другом формате.

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

Харитонова Екатерина, исполнительный директор Ассоциации женщин-предпринимателей «Бизнес Леди» рассказала об авторских программах Ассоциации: Бизнес Дети, индивидуальное продюсирование, молодёжный Фестиваль «Арт-Бас», где главные действующие лица дети и молодёжь.

Алексей Блюдин, предприниматель, руководитель программы «Молодёжное предпринимательство. «Я в деле» по Московской области рассказал о своей работе с молодёжью.

72 региона, 4000 бизнес-идей, 20000 выпускников результаты этой программы на сегодня. Его девиз: «Делать то, во что веришь!»

Ирина Жуковская, координатор Комиссии “Живи и работай в России” проекта Всероссийской политической партии “Единая Россия” – ВЫБИРАЙ возродить чествование ветеранов труда, передовиков производства, а также предприятий, которые выполняют важную роль в экономике региона, заслуживают почётного звания и признания.

Пленарная дискуссия отраслевых ассоциаций, которую модерировал Кожухов Сергей Владимирович, директор Академии РОАД, где спикеры представители коллежей г. Москвы, учебных центров и директора по персоналу официальных дилеров подняли вопросы по трудоустройству студентов.

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

Участники сессии:

  • Какурин В. Ф., Руководитель проекта «Единая база практики» Ассоциации РОАД;
  • Фомин Р. А., директор ГБПОУ г. Москвы «Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева»;
  • Настькина М. А., директор по персоналу ГК ТЦ Кунцево;
  • Тимофеев М. Ю., директор департамента по работе с персоналом ООО «СП БИЗНЕС КАР»;
  • Кондратов А. С., руководитель производства АВИЛОН;
  • Авдонин А.В., руководитель Учебного центра ТЦ «ВОЛИН»;
  • Щербаков А. В., начальник отдела ACADEMY BUSINESS CAR;
  • Марков А. Е., руководитель отдела сервиса Атлант-М.

Цель колледжей – трудоустроить 100 процентов студентов.

Но для этого колледжи должны понимать, что предприниматели-работодатели хотят получить в лице выпускника квалифицированного сотрудника, а для этого нужно менять профессиональные стандарты и проводить обучения по тем критериям, которые диктует бизнес.

Важно выстраивать долгосрочные партнёрские отношения бизнеса и колледжей на постоянной основе. Бизнес также должен курировать и участвовать в показе практических знаний. “Работать вместе — это успех”- сказал ещё Генри Форд.

Пленарная дискуссия автопроизводителей и машиностроения России, модератор Ушенин Александр Михайлович, председатель СПКА в автомобилестроении, руководитель Казанского представительства ПАО «КАМАЗ».

Спикеры сессии:

  • Терехов О. В., директор Корпоративного Университета Группы “АВТОВАЗ”.
  • Фефелов А. А., председатель Профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации (Профсоюза АСМ РФ).
  • Кожухов Сергей Владимирович, директор АКАДЕМИИ РОАД, руководитель комитета СПКА по профессиональному образованию в автомобилестроении.
  • Сереженькин А.М., исполнительный директор, заместитель исполнительного директора АССОЦИАЦИИ “ОБЪЕДИНЕНИЕ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РОССИИ” (ОАР).

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

Проблемы образования и бизнеса – это подготовка современных квалифицированных кадров. Прекрасный опыт подготовки кадров был в системе профессионального образования бывшего СССР.

Качественное профессиональное образование важно, и для этого должна быть качественная профессиональная база, контроль за количеством нужных кадров по отраслям. Нужна Единая система наставничества, стандарты, система поощрения и признания.

Военно-патриотический раздел, где модератором был Кленин Владимир Леонидович, затронул важные моменты военно-патриотической работы с молодёжью и начальной военной подготовки ребят в школе ДОСААФ.

Презентация патриотического проекта «Урок мужества. Дарья Дугина». Это авторский проект Кленина Владимира Леонидовича.

авторский проект Кленина Владимира Леонидовича

На полях Фестиваля было подписано Соглашение о сотрудничестве в области подготовки молодых кадров между ДОСААФ Одинцовского городского округа в лице руководителя Грицай Михаила Сергеевича и Техническим центром «ВОЛИН» в лице генерального директора Селезнёвой Ольги.

На полях Фестиваля было подписано Соглашение о сотрудничестве в области подготовки молодых кадров между ДОСААФ Одинцовского городского округа в лице руководителя Грицай Михаила Сергеевича и Техническим центром «ВОЛИН» в лице генерального директора Селезневой Ольги.

Также на Фестивале было организовано и проведено несколько конкурсов:

Один конкурс «Творческий» среди колледжей и техникумов Московского региона на выявление творческих способностей у студентов среднего профессионального образования.

Первое место – ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» Московской области.

Второе место – ГБПОУ г. Москва «Московский автомобильно-дорожный колледж имени А. А. Николаева» с потрясающим исполнением «Гимн СПО».

Третье место – ГБПОУ МО «Подольский колледж им. Никулина».

Фестиваль рабочих профессий в автомобилестроении - 2023 в техническом центре «ВОЛИН»

Второй конкурс рисунка среди детей от 3 до 10 лет на тему «Рабочая профессия автомеханик глазами ребёнка». Все детки участники конкурса были победителями. Настолько работы были прекрасными, выбрать единого победителя было невозможно.

Феерическим завершением Фестиваля явился рекорд по аэрографии, который установили Ильнур Мансуров и Владимиром Веремьевым. Талантливые и известные художники, мастера по аэрографии за 5 часов разрисовали автомобиль SUBARU VIVO 1998 г.в. в стиле японских мотивов.

Японские девушки сопровождали выезд автомобиля на фотозону и демонстрации прекрасных работ публике. Поздравляем Ильнура и Владимира с прекрасным результатом и успешным финалом.

Выражаем глубокую благодарность официальным партнёрам Фестиваля рабочих профессий в автомобилестроении – 2023 компаниям:

MAHLE RUS, лично Илье Гусеву и коллективу компании, CTR RUS, лично Роману Картузову, Никитину Павлу и коллективу, КОЛЕСО.РУ, лично Беляку Евгению и коллективу компании.

Информационным партнёрам:

Издательский дом ЗА Рулём

Издательский дом ЗА Рулем

Сетевое издание «Одинцовская неделя», деловая онлайн-газета «BUSINESS», автомобильный портал CAR PR, Международный деловой журнал «RBG – Russian Business Guide», Ассоциация женщин-предпринимателей «БИЗНЕС ЛЕДИ».

Всех участников, посетителей, гостей благодарим за посещение мероприятия и надеемся на долгосрочное сотрудничество!

Фото: Олега Кленина, Евгении Трусовой, Михаила Смоленского.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ