Воробьев потребовал ужесточить контроль на транспорте и в школах из-за коронавируса

5 октября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. Главная тема обсуждения - увеличение случаев заболевания COVID-19.

На совещании с правительством МО и главами округов Андрей Воробьёв уделил особое внимание контролю за соблюдением мер, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции. За неделю количество новых случаев заболевания  Covid-19 выросло в 1,5 раза.

«Никому не хочется повторения того, что было весной. Поэтому спрашивать за соблюдение требований Роспотребнадзора будем строго – и в образовании, и в транспорте, и в целом в общественных местах”, – пообещал губернатор.

Ранее Московская областная дума утвердила размер штрафов за нарушение масочного режима и режима самоизоляции: штраф для граждан составляет четыре тысячи рублей, пять тысяч — за повторное нарушение. Штрафы для должностных лиц составят от 40 до 50 тысяч рублей, для компаний — от 300 до 500 тысяч рублей.

“Нам не нужно закрытие предприятий, нам не нужно закрытие школ, но чтобы жить дальше нормальной жизнью, чтобы экономика не падала, а восстанавливалась, нужна строгость. В том числе по отношению к самому себе. Маски, дистанция, отказ от ненужных контактов и мероприятий – это сейчас главное. Поэтому прошу не только отраслевиков, но и правоохранительный блок усилить контроль», – подчеркнул глава региона.

Отдельный акцент сделан на обеспечении мер санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях.

«Принципиально важно соблюдать «утренний фильтр». О каждом ребенке необходимо позаботиться, контроль уже на входе в школу – никто не должен эту работу делать спустя рукава», – пояснил Воробьёв.

Губернатор поручил руководителям муниципальных образований оказать необходимое содействие поликлиникам, убедиться в достаточном количестве медицинского автотранспорта на территориях.

За прошедшие сутки в Московской области выявили 339 новых фактов заражения коронавирусной инфекцией. В период со 2 по 5 октября заболели 894 человека. Общее число случаев инфицирования в регионе составило 74 970.

   Ещё: Коронавирус в Подмосковье: в 1,5 раза выросло число новых случаев за неделю

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ