Штрафы за несоблюдение режима “удалёнки” и другие нарушения ввели власти Москвы

С 5 октября начнут действовать положения Указа Сергея Собянина от 1 октября 2020 года № 96-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ и от 8 июня 2020 г. № 68-УМ". За несоблюдение новых правил предусмотрена административная ответственность, напомнили 2 октября в оперштабе Москвы.

За нарушение положений указа мэра столицы по противодействию распространению коронавирусной инфекции предусмотрена административная ответственность. Новые правила вступают в силу 5 октября.

За несоблюдение перевода на удаленную работу сотрудников предусмотрена ответственность:

  • для должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей
  • для предпринимателей без юрлица – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей
  • для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей

«Если из-за несоблюдения требований причинен вред здоровью сотрудников либо нарушение совершено повторно, размер административного штрафа возрастает», – говорится в сообщении оперштаба Москвы.

При повторном нарушении для должностных лиц сумма возрастет до 500 тысяч рублей. Также им грозит дисквалифиция на 1-3 года. Для предпринимателей без юрлица и юрлиц ответственность возрастает до 1 миллиона рублей или до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Если же нарушения выявлены при проверке Роспотребнадзора, то в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ налагается штраф:

  • для должностных лиц до 150 тысяч рублей
  • для предпринимателей без юрлица до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток
  • для юрлиц до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток

Для людей с хроническими заболеваниями и пожилых старше 65 лет за нарушение домашнего режима также предусмотрена административная ответственность.

Если вы входите в группу риска, вы в праве требовать перевода на удаленный режим работы. В случае нарушений со стороны работодателя, можно обратиться в приёмную Роспотребнадзора или по телефону горячей линии 8-800-100-00-04.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ