Режим самоизоляции в Подмосковье продлён до лета: как всё будет

7 мая соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Некоторым сферам бизнеса разрешат открыться с 12 мая. С этого же числа начнут действовать другие ограничения для жителей региона.

В соответствии с Постановлением Губернатора Московской области от 07.05.2020 № 227-ПГ:

  • Режим самоизоляции продлевается до 31 мая.
  • С 12 мая в киосках и ларьках, на вокзалах, автовокзалах, автостанциях и остановочных пунктах можно будет продавать маски, респираторы и перчатки.
    Разрешаются строительные и ремонтные работы, также работа промышленных предприятий.
  • Открываются магазины строительных, отделочных материалов и товаров для сада.
    При условии соблюдения ими требований отраслевого Стандарта, принятого в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, который утверждается по согласованию с главным санитарным врачом Московской области.

    В указанных отраслевых стандартах, помимо специальных санитарных требований, будут содержаться:

    – порядок определения стюардов (контролёр COVID-2019), которые будут следить за соблюдением в организации отраслевых стандартов (для организаций с численностью более 100 работников);
    – необходимость проведения обязательного тестирования на коронавирусную инфекцию (COVID-2019) работников.

    Работать указанные организации смогут с даты направления уведомления о готовности организации к работе по требованиям, указанным в отраслевых стандартах, в отраслевой центральный исполнительный орган государственной власти Московской области и соответствующий орган местного самоуправления.

    Отраслевые ЦИОГВ будут мониторить соблюдение организациями требований отраслевого Стандарта и, при выявлении нарушений, направят уведомление о таких нарушениях Главному государственному санитарному врачу по Московской области для принятия мер по приостановлению их деятельности.

  • Учебный год завершается в соответствии с учебным графиком. Образовательная организация вправе ввести режим свободного посещения занятий, проводимых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • С 12 мая граждане будут носить медицинские маски. Они будут продаваться в том числе и в автобусах.
  • До 31 мая автоматически продлевается срок действия ранее выданных цифровых пропусков в целях работы, со сроком действия до 11 мая.

Ещё: Можно ли сейчас примерять вещи, купленные в интернет-магазине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ