Polymetal — крупнейший производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков России, продаёт свой бизнес компании «Мангазея Плюс»

Polymetal заключил соглашение о продаже своего российского бизнеса в лице АО “Полиметалл” компании “Мангазея Плюс” – структуре “Мангазеи” Сергея Янчукова.

Как сообщил Polymetal, российские активы оценены для сделки в $3,69 млрд, включая $2,21 чистого долга. Сам “Полиметалл” выплатит Polymetal до закрытия сделки дивиденды в размере $1,429 млн, из которых $278 млн будут направлены на общекорпоративные цели, а $1,151 млн – на полное погашение внутригрупповой задолженности. Денежное вознаграждение от покупателя составит $50 млн.

Закрытие сделки зависит от ряда отлагательных условий, включая регуляторные разрешения и одобрение акционеров. Polymetal ожидает, что сделка будет закрыта до конца марта.

Собрание акционеров Polymetal, на которое вынесен вопрос об одобрении сделки, назначено на 7 марта.

Как заявил покупатель, российскими активами продолжит управлять действующая команда менеджеров “Полиметалла” во главе с гендиректором Сергеем Черкашиным.

“Полиметалл” – крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке. Polymetal помимо бизнеса в РФ принадлежат активы в Казахстане. Крупнейшим акционером Polymetal является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (около 24%).

“Мангазея Плюс” – структура, созданная для сделки российской компанией “Мангазея Майнинг”, входящей в группу “Мангазея” Сергея Янчукова. “Мангазея”, по оценкам, входит в топ-15 российских золотодобытчиков, производственные активы расположены в Забайкальском крае. Помимо золотодобычи группа занимается девелопментом, сельским хозяйством и другим бизнесом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ