Первый зарегистрированный препарат от COVID-19 назвали в Минздраве

Российский препарат для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией одобрил Минздрав. Информация опубликована 30 мая на сайте государственного реестра лекарственных препаратов, пишет ТАСС.

Министерство здравоохранения России одобрило первый отечественный препарат для лечения COVID-19.
Лекарство называется “Авифавир”. Оно произведено совместным предприятием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний “ХимРар”.

Это первый российский препарат на основе “Фавипиравира”, который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа.

“Торговое наименование препарата “Авифавир”. Международное
непатентованное или группировочное или химическое наименование – “Фавипиравир”, – говорится на сайте на сайте государственного реестра лекарственных препаратов.

По итогам первого 10-дневного этапа клинических исследований
“Авифавир” доказал безопасность, не выявлено
никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных
действий.

Эффективность препарата  –  выше 80%. Это  является критерием высокой противовирусной активности.

В конце апреля начались клинические испытания, а 29 мая производители сообщили о финальной стадии исследований. Препарат будут выпускать под названием “Авифавир”. По последним данным, он продемонстрировал наилучшие результаты по сравнению с другими лекарствами, тестируемыми в России и за рубежом.

Как уточнили агентству ТАСС в РФПИ, препарат нарушает механизмы размножения коронавируса, что подтверждают промежуточные  клинические испытания.

Ещё: Тесты на антитела к COVID-19 начнут делать в Московской области: Воробьёв

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ