Отстранили на работе за отказ делать прививку: выплатят ли больничный?

Пока люди, не верящие в существование коронавируса, либо отрицающие его реальную угрозу, записывают на видео свои умозаключения о правомерности их отстранения от работы, законодатель даёт ответ на вопрос о необходимости выплат больничных таким «отстранённым».

Работодатель обязан лишить сотрудника-отказника допуска к работе на основании статьи 76 ТК РФ (Отстранение от работы).

Такое отстранение закон квалифицирует как отстранение по вине работника, действующее до тех пор, пока он не выполнит требование регионального Роспотребнадзора и не сделает прививку. Заработную плату в этот период работник не получает.

Из п.2 ч.1 ст.9 Закона № 255-ФЗ «О социальном обеспечении» следует, что в период, когда работник по собственной вине отстранён от работы без сохранения заработка, пособие по больничному ему также не выплачивается.

Выдержка из ФЗ №255

 i  Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Подписывайтесь

Нужна реклама?

Расскажите о себе миллионной аудитории BUSINESS