Открывается запись на вакцинацию от коронавируса в Москве: заявление Собянина

3 декабря мэр Сергей Собянин сообщил о начале массовой вакцинации в Москве. По согласованию с Правительством России открывается электронная запись для нескольких категорий граждан.

В Москве с 4 декабря открывается электронная запись на вакцинацию.

«По согласованию с правительством России, с целью обкатки огромного механизма массовой вакцинации мы открываем электронную запись на прививку для работников образования, здравоохранения всех форм собственности, а также для работников городских социальных служб, начиная с 4 декабря 2020 года»,— сообщил Сергей Собянин на своем сайте.

По мере поступления партий вакцины в ближайшие недели список категорий граждан, которые могут сделать прививку, будет расширен.

По словам мэра, в городе создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации: подобраны специализированные склады, подготовлены холодильные емкости для доставки и хранения вакцины, персонал прошел специальное обучение.

2 декабря Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. Роспотребнадзор, Минздрав и Минюст должны подготовить правила доставки вакцин до 8 декабря. В России сейчас зарегистрировано две вакцины: «Спутник V» института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

   Ещё: Сколько «живут» антитела к коронавирусу в организме: результаты исследования

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ