Московское метро выходит за город: 3 станции откроются в 2023 г. за пределами МКАД

6 января об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Всего, по словам Бочкарёва, в 2023 году планируется открыть 14 станций метро. Из них 3 будут расположены за пределами МКАД.

Так, в этом году планируется запуск участков Люблинско-Дмитровской линии с тремя станциями – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех», а также Солнцевской ветки с двумя станциями – «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

«Эти участки тоже планируем достроить и пустить с пассажирами», – сказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Из вышеперечисленных станций за пределами МКАД находятся «Физтех», «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

«Кроме того, продолжится реализация проектов по строительству новых радиальных веток метро – Троицкой и Рублёво-Архангельской – и шести электродепо», – добавил Бочкарёв.

Какие конкретно станции планируется запустить на данных ветках, зам.мэра не уточнил.

Троицкая линия метро будет состоять из 17 станций. Она пройдёт от станции «ЗИЛ» и до Новой Москвы (Троицк).

Рублёво-Архангельская ветка будет состоять из 9 станций. Строительные работы будут производиться в две очереди. Первая очередь заканчивается станцией «Липовая роща». Она будет первой станцией на этой ветке, которая расположена за МКАД. По имеющимся данным, начало её строительства запланировано на первый квартал 2023 года.

Во вторую очередь будут построены станции «Рублёво-Архангельское» и «Ильинская». Их строительство тоже планируется начать в 2023 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ