Законы, которые вступают в силу в апреле 2019 г.

Встречайте наш ежемесячный дайджест законов, которые начнут действовать в апреле.

Каждый месяц мы делаем подборку законов, которые вступают в силу в текущем месяце. Что ждёт нас в апреле…

Отключение аналогового ТВ-сигнала

Вся Московская область будет отключена от аналогового телевещания 15 апреля. Телевизионный сигнал пропадет с экранов жителей Одинцовского округа, получающих его с помощью коллективных и индивидуальных антенн. В большинстве многоквартирных домов достаточно будет заново произвести автопоиск каналов. В противном случае придётся покупать специальную ТВ-приставку.

Налог на импортные продукты вырос в два раза

Расширен список детских импортных товаров, которые будут облагаться по льготной ставке налога на добавленную стоимость (НДС), то есть не по 20, а по 10 процентов. И, наоборот, импортный племенной скот, птица, куриное яйцо теперь будут облагаться НДС по ставке 20 процентов вместо 10. Новые правила вступают в силу с 1 апреля. По мнению экспертов, это может отразиться на конечных ценах для потребителя.

Получить кредит станет сложнее

Надбавка к коэффициентам риска по потребительским кредитам, предоставленным после 1 апреля, с полной стоимостью кредита от 10 до 30%, повысится на 30 процентных пунктов. Это сделано, чтобы ограничить бум кредитования и повысить устойчивость банков. Теперь, скорее всего, банкиры будут более разборчивы при выдаче потребительских кредитов, и те заемщики, у кого официальные доходы не велики или уже есть кредиты, либо чья кредитная история подпорчена, могут чаще сталкиваться с отказом или более высокой ставкой.

Изменится тариф по ОСАГО

Для договоров ОСАГО, заключенных после 1 апреля 2019 года и до 31 марта 2020 года, будет применяться новый порядок расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Этот коэффициент рассчитывается для каждого водителя в зависимости от его возраста, стажа, аварийности, региона, а также других показателей.

Если водитель не попадал в аварии, то коэффициент сокращается на 5 процентов в год. Если страховщику пришлось за водителя платить, коэффициент значительно вырастает. Резко увеличивается и стоимость полиса. Теперь этот коэффициент установят для каждого автовладельца раз в год, и он станет единым.

До сих пор у водителя могло быть несколько коэффициентов. Например, у него есть свой автомобиль, застрахованный по ОСАГО, а также он вписан в другие полисы автогражданки. Сколько полисов, столько коэффициентов. Это приводило к спорам со страховщиками и иногда необоснованным завышениям стоимости полиса. Теперь, когда коэффициент один, ошибок и злоупотреблений станет меньше.

Также с 1 апреля произведена “амнистия” по этому коэффициенту. Автовладельцам, у которых несколько значений бонус-малуса, будет присвоен наименьший из них.

Для юридических лиц этот коэффициент будет присваиваться один на весь автопарк. Сейчас он свой для каждой машины.

Основная цель нововведения заключается в увеличении коридора базовых ставок на ОСАГО: минимальная ставка снизится на 20%, а максимальная увеличится на 20% от текущего значения.

Банки будут докладывать в Росфинмониторинг обо всех подозрительных сделках в реальном времени.

Для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банки должны информировать Росфинмониторинг о подозрительных сделках, а в определенных случаях – приостанавливать операции и замораживать счета клиентов. С 22 апреля им придется предоставлять информацию в электронном формате, используя личный кабинет на сайте Росфинмониторинга, в случаях:

  • проведения операций в отношении денег или имущества, подлежащих обязательному контролю (например, от 600 000 руб.);
  • совершения подозрительных операций;
  • приостановки банковских операций по счету клиента;
  • блокировки личных, расчетных счетов и карт.

Каждый вид сведений оформляется как отдельный электронный документ и заверяется при помощи квалифицированной электронной подписи.

Страховщики и их агенты будут обязаны уведомлять клиентов о рисках

Страховщики и их агенты при продаже полисов страхования жизни с апреля должны предупреждать клиентов об основных рисках предлагаемого страхового продукта и значимых условиях договора. Такую обязанность своим указанием для них ввел Банк России.

Мониторинг ЦБ показал, что агенты недостаточно информируют потребителей об особенностях и рисках инвестиционного страхования жизни. Поэтому регулятор решил разработать указания по продаже таких программ.

Упрощение транспортировки товаров по ж/д

С 1 апреля вместо копий документов, подтверждающих транспортировку товаров, экспортируемых по железной дороге, в ФНС можно предоставлять их в электронной форме. Это облегчает подачу документов для уменьшения себестоимости экспортных товаров.

Индексируются социальные пенсии

Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению в России будут проиндексированы с 1 апреля на 2%. Они выплачиваются нетрудоспособным гражданам, у которых отсутствует страховой стаж, членам семей военнослужащих, ветеранам и участникам боевых действий, лицам пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф и др. Это коснется около 4 млн россиян.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ