Всё что нужно знать о цифровых пропусках на период самоизоляции

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте потребуются специальные цифровые пропуска. Начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля. Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

В системе будет несколько категорий пропусков для разных целей передвижения.

Категории пропусков

Первая категория

Такой тип пропусков предназначен для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Пропуск первой категории будет нужен в случае, если организация продолжит работать и присутствие сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо. Эта же категория пропусков будет нужна для служебных разъездов, например, для доставки товаров курьерами. Срок действия цифрового пропуска для поездок на работу — до 30 апреля.

Вторая категория

Эта категория предназначена для поездок в медицинские учреждения. Такие пропуска будут использоваться для поездки в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели таких пропусков не ограниченно.

Третья категория

Третья категория — разовый пропуск для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и так далее). Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет не более двух раз в неделю.

Чтобы передвигаться по городу пешком, например выгулять собаку, сходить в магазин или аптеку, получать пропуск не потребуется.

Пропускная система в Москве

Способы оформления

Первый способ

Оформление пропуска через портал mos.ru. Для передвижений на автомобиле нужно будет ввести его государственный номер. Если нужно передвигаться на общественном транспорте – потребуется ввести номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии). На странице будет отображен специальный код, который надо будет сохранить — записать, сфотографировать или сделать скриншот — и взять с собой. Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если она указана в заявке.

Второй способ

Еще один способ оформления цифрового пропуска — с помощью СМС на номер 7377. Для этого необходимо будет отправить СМС специального формата. Сам формат будет доведен дополнительно. Цифровой код придет в ответном СМС.

Третий способ

Кроме того, оформить цифровой пропуск можно, позвонив в Единую справочную службу Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке.

Кто может проверить пропуск

Проверять цифровой пропуск смогут только уполномоченные лица, осуществляющие контроль передвижения по городу. Вместе с пропуском нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность, который указан при подаче заявления. Сотрудник проверит цифровой пропуск в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

Что представляет собой пропуск

Цифровой пропуск представляет собой буквенно-цифровой код, первые четыре цифры которого означают дату окончания действия пропуска, остальные 12 символов позволяют идентифицировать его владельца. При необходимости сотрудники уполномоченных органов, ответственных за контроль соблюдения правил самоизоляции, могут ввести этот код на служебном устройстве, и система выдаст информацию о дате и цели пропуска, а также сведения о его владельце. Эти данные сотрудники сверяют с данными документа, удостоверяющего личность, который человек указал при оформлении пропуска.

Накануне власти начали массово штрафовать тех, кто нарушил условия указа мэра Сергея Собянина о самоизоляции и был остановлен полицией дальше чем за 100 метров от дома. Представитель Мосгорсуда сообщила, что первые девять человек были оштрафованы на 15 тысяч рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ