Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ

В ТК РФ установили минимальный размер выплат творческим работникам, которые не участвуют в создании и исполнении произведений. Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Выплаты должны быть на уровне не менее тарифной сетки, оклада с доплатами и надбавками компенсационного характера. Отдельно оговаривается, что зарплата не должна быть меньше 1 МРОТ.

Сейчас время, когда творческие работники не принимают участие в проекте, оплачивают в соответствии с правилами, прописанными в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте (ст. 157 ТК РФ). Это дает право работодателю установить любую зарплату, так как норма не содержит требований к ее минимальному размеру. КС РФ обязал внести поправки в ТК РФ и установить гарантированный минимум оплаты труда. Суд обосновал это тем, что ст. 157 ТК РФ регулирует порядок оплаты работы в простое, однако период, когда творческие работники не участвуют в проекте, таковым не является. В то же время положение о минимальной оплате труда таких работников закреплено в ст. 351 ТК РФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ