Важные изменения в графиках отпусков

График отпусков в 2021 году ждут изменения, которые следует учесть работодателю.

Определенная категория граждан получит право на оплачиваемый отпуск в течение года. Воспользоваться такой привилегией смогут: многодетные родители и родители ребенка-инвалида до 18 лет, рассказывает редактор сайта «Директор магазина».

При составлении графика отпусков лучше включать весь штат. Это требование выдвинуто в Минтруде. Если сотрудник устроится в 2021 году, то для него работодатель не должен готовить отдельный график. Если же у кого-то накопились дни за 2 отпуска, то в графике отразятся все отпускные дни.

Утвердить график надо успеть до 17 декабря 2020 года. Подтверждение позже 17 числа учитывается как нарушение трудового законодательства.

Если сотрудник захочет изменить график отпуска, то он должен написать письменное заявление. Также работники получают отпускные не позднее, чем за 3 дня до отпуска. За задержку ИП могут оштрафовать, если поступит жалоба. Но, если сотрудника отпустили в отпуск вне графика, то работодатель не обязан оплачивать отпускные заранее. Также бухгалтер не должен выплачивать зарплату ко дню отпуска. Расчет можно произвести по стандартному графику.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ