В Одинцово фиксируется трёхкратный рост цен на некоторые продукты

В Федеральную антимонопольную службу поступают жалобы от россиян на рост цен на имбирь, лимоны и чеснок. Об этом сообщила начальник управления контроля АПК ведомства Анна Мирочиненко.

На странице “Типичное Одинцово” в социальной сети Instagram, была опубликована фотография с ценами на лимоны и авокадо. Средняя стоимость килограмма авокадо составляла примерно 320 рублей. Сейчас же цена возросла вдвое – килограмм авокадо стоит 620 рублей. Лимоны сейчас предлагаются по 600 рублей, хотя ранее цена находилась в районе 250 рублей.

Начальник управления контроля АПК ведомства Анна Мирочиненко рассказала, почему цены на имбирь, лимоны и чеснок взлетели вдвое.

«Внутренний рынок по этим товарам практически полностью зависит от импортных поставок и повышение цен на них вызвано снижением его предложения в связи с ограничениями, введенными со стороны стран-импортеров из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также существенным кратковременным повышением спроса», – пояснила Мирочиненко.

Анна Мирочиненко считает, что цены взвинчивают мелкие магазины, а после восстановления объема поставок цены на эти товары стабилизируются.

Отмечаем, что ВОЗ не подтвердила эффективности данных товаров против коронавирусной инфекции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ