Три банка запустили переводы от юрлица по номеру телефона физлицу

2 июля издание РБК сообщило о внедрении в Систему быстрых платежей перевода от юрлица физлицу.

Переводы от компаний на личные счета по номеру телефона уже начали проводить банки – участники созданной ЦБ Системы быстрых платежей. До этого через систему можно было перевести деньги только между физическими лицами, оплачивать товары и услуги в некоторых магазинах.

Первую операцию по переводу денег от юридического лица физическому провели банки “Русский cтандарт” и ВТБ. Первый, в частности, перечислил заемщику средства от микрофинансовой организации. Сервис переводов доступен и клиентам Райффайзенбанка. Над внедрением переводов от юридических лиц физическим работают в Росбанке и Московском кредитном банке (МКБ).

Через Систему быстрых платежей по номеру телефона можно переводить денежные призы за участие в конкурсах и акциях или доход от инвестиций. Таким способом люди также смогут получать деньги при продаже автомобиля в автосалонах. А в дальнейшем сервис будет использоваться и для перечисления зарплат.

Механизм  станет удобен и при выплатах курьерам, таксистам, фрилансерам, то есть тем работникам, которые не привязаны к офису.

Для переводов через Систему быстрых платежей не нужны сложные реквизиты, достаточно сообщить юрлицу номер мобильного телефона, к которому у человека привязан счет в банке. Зачисление средств на счет физлица происходит мгновенно и без комиссии.

   Ещё: С Альфы на Сбер и обратно без комиссии: как настроить

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ