Внимание, фейковое приложение банка ВТБ появилось в AppStore

Оно называется «В Банк: Доступ Онлайн».

В ВТБ заявили, что приложение «В Банк: Доступ Онлайн» не имеет никакого отношения к компании. Иконка приложения напоминает логотип ВТБ, однако описание на английском и не содержит никакой информации о том, что к какому банку относится эта программа.

Банк призвал пользователей быть внимательнее и не скачивать сторонние приложения.

Разработчик «В Банк: Доступ Онлайн» некая компания ROGA LTD (название уже должно вызывать смущение) указывает в подписи к своему приложению, что оно является официальным.

Поддельное приложение банка ВТБ в AppStore

В сообществе iOS-разработчиков выразили негодование по поводу того, что компания Apple допускает такие явно фейковые приложения в свой магазин, в то время как другие приложения вынуждены проходить длительную модерацию.

«Закрытая платформа говорили они, безопасность говорили они, сторонние магазины будут угрожать пользователям, говорили они», – написал в одной из соцсетей пользователь под ником iON13

Тем не менее ВТБ из-за санкций не имеет возможности размещать своё официальное приложение в AppStore. Вернее, оно размещено там, но не работает. Поэтому несколькими месяцами ранее банк выпустил неофициальный «Банк-клиент онлайн», о чём оповестил своих клиентов по СМС. Ссылка на это «официально-неофициальное» приложение:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ