Строительство бизнес-центров в Одинцово ускорит Минстрой Московской области

Градостроительный план земельного участка сегодня можно получить за 20 дней вместо 30. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию – за 5 дней. Для предпринимателей с земельным участком в аренде или собственности Минстрой Подмосковья составил памятку о строительстве коммерческой недвижимости.

Чтобы построить, например, бизнес-центр, нужно:

1 ШАГ. Градостроительный план земельного участка

Получить градостроительный план земельного участка, где утверждается площадь, этажность, вид и расположение постройки. К документу прилагается чертеж, где показаны необходимые отступы от границ участка и охранной зоны.

2 ШАГ. Технические условия

Получить технические условия для подключения газа, тепла, водоснабжения, канализации и электричества. Выдают необходимые сведения водоканал, теплосети и Мособлгаз – более 500 организаций в Московской области

3 ШАГ. Проектная документация

Разработать проект – облик, тип конструкции, схему подключения к инженерным сетям и экспликации.

4 ШАГ. Экспертиза

Подтвердить соответствие проектной документации техническим нормам и регламентам. Для нежилых объектов высотой до 2 этажей и площадью до 1500 кв. м. экспертизы не требуется. Исключение: выход санитарной зоны за пределы земельного участка.

5 ШАГ.  Разрешение на строительство

Получить в Минстрое по МО разрешение на строительство. Для этого нужно проверить соответствие проектной документации разрешенному строительству и перед подачей заявки сдать проектную документацию и заключение экспертизы в ИСОГД. Если по объекту требовалась экспертиза, необходимо уведомить Главгосстройнадзор Московской области за 7 дней до старта строительства.

6 ШАГ. Заключение о соответствии

Получить заключение о соответствии в Главгосстройнадзоре. Инспектор исследует построенный объект на соответствие проектной документации и техническим регламентам и выдаст заключение.

7 ШАГ. Разрешение на ввод в эксплуатацию

Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Пакет документов можно подать в одинцовский МФЦ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ