Вторая волна COVID-19 в России «хоть завтра»: ВОЗ

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью РИА Новости рассказала о выводах организации по новой волне коронавируса.

Во ВОЗ не исключают возвращения к введению ограничительных мер из-за коронавируса.

«Вероятность есть, что это (новая волна коронавируса) может случиться и завтра, если все расслабятся», — предостерегла она.

Если россияне не будут соблюдать профилактические меры против коронавируса, вторая волна заболевания может начаться в любой момент, подчеркнула Мелита Вуйнович. В ряде стран ограничительные меры уже вернулись.

“Если не будет соблюдаться физическая дистанция <…>, если начнут расти случаи — другого способа просто не будет”, — сказала представитель ВОЗ.

По ее словам, вероятность возвращения запретов будет оставаться до тех пор, пока в мире не будет вакцины или лекарства против коронавируса.

По последним данным на 10 июля, в России число выявленных случаев COVID-19 за сутки выросло на 6635 и составило 713 936. Больше всего новых пациентов в Москве — 637 и Санкт-Петербурге – 300. В Московской области выявлено 199 новых фактов заболевания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ