Какие прививки обязательны для учителей в 2020 году: ответ Минздрава

Вакцинация учителей регламентируется постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Редакция BUSINESS разобралась в реалиях на фоне пандемии и необходимости прививаться от COVID-19 работникам школ.

Вакцинация учителей по законам РФ обязательна. Сотрудники учреждений образования прививаться должны регулярно, следуя календарю вакцинации, действующему в государстве.

В обязательном порядке работникам системы образования нужна не только сезонная прививка от гриппа, но и плановая вакцинация от других видов инфекционных болезней: от коклюша и дифтерии, кори, краснухи, столбняка, туберкулеза и других болезней.

Администрация школы ответственна за наличие плановых прививок. За нарушение правил вакцинации могут отстранить от работы, так как речь идет о соблюдении санитарных норм в организации процесса обучении.

Отказаться от прививки учитель может при наличии противопоказаний. Но придётся пройти медкомиссию и получить письменное подтверждения диагноза от медиков. В целом для граждан Российский Федерации существует добровольный отказ от вакцинации любого типа без каких-либо медицинских обоснований.

Нужно ли учителям делать прививку от гриппа в 2020 году

Кампания вакцинации от гриппа уже стартовала. Привиться от гриппа в обязательном порядке должны все работники бюджетной сферы. Такая прививка входит в календарь вакцинации, действующий в Российской Федерации.

Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или в любом другом медицинском учреждении. Также можно воспользоваться мобильным пунктом, которые устанавливаются для удобства граждан в парках, у переходов метро и в других общественных местах.

Из-за угрозы нового вида коронавируса вакцинация от гриппа в 2020 году начинается раньше обычного. По симптомам различить инфекцию не всегда возможно. Это может усугубить течение второй волны эпидемии, которую специалисты прогнозируют в середине осени.

Необходимость прививки от коронавируса для учителей России

Вакцинация от COVID-19 в 2020  для медиков, учителей и других категорий граждан носит рекомендательный характер. 

В Минздраве настоятельно советуют не бояться прививки, так как она способна защитить здоровье в период опасной пандемии.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи планирует создать комбинированную вакцину, которая будет защищать от гриппа и коронавирусной инфекции одновременно. Именно этот центр ранее создал вакцину от COVID-19 “Спутник V”. Препарат уже зарегистрирован. 9 сентября началась пострегистрационная фаза клинических исследований вакцины. В испытаниях участвуют 40 тыс. добровольцев, в том числе из группы риска по возрасту и хроническим заболеваниям.

Вакцинация групп риска от коронавирусной инфекции в российских регионах начнётся в ближайшее время. Состояние здоровья после вакцинации будет контролироваться при помощи специального приложения. Данные поступят в федеральную информационную систему.

   Ещё: Коронавирус в Подмосковье: последние данные по округам. Коэффициент распространения по России

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ