Навальный умер в день рождения Ким Чен Ира и День единения Украины: занимательная конспирология

Мельников Максим
Мельников Максимhttp://gazetabiznes.ru
Главный редактор BUSINESS

Есть темы, которые во всем мире запрещено обсуждать публично «не только лишь всем». Но я могу предложить вашему вниманию подборку событий, предшествовавших смерти Алексея Навального в колонии ЯНАО, зафиксированной сегодня, 16 февраля 2024 г. Как говорится, «имеющий уши – да услышит»…

События накануне смерти Навального

В период с 29.01.2024 по 04.01.2024 (точная дата неизвестна), китайский Zhejiang Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций (остановил расчеты) с Россией. Считается, что это был главный банк Китая для российских импортеров. Но огласке это событие будет предано немного позже.

06.02.2024 – Президент России, встречается и дает продолжительное интервью известному американскому журналисту Такеру Карлсону. В ходе встречи российский лидер, передает ему некую папку с документами, подтверждающими историческую целостность России и Украины. Что было в папке на самом деле в ходе интервью не показывалась и её содержимое далее не обсуждалось. По итогам встречи различные лидеры мнений принялись трактовать «скрытые смыслы». Вспоминая ту самую папку, часто выдвигалась версия, что в ней содержался некий проект мирного договора или план действий по урегулированию какого-то чрезвычайного вопроса. Предполагалось, что документ адресован правящим кругам США, а Такер Карлсон выступит в роли посредника, передавшего документы.

07.02.2024 – Ранним утром российские СМИ начали распространять новость, о том, что Китайский банк Chouzhou Commercial уведомил клиентов об остановке операций с Россией и Белоруссией. Хоть в сообщениях и указывалось, что произошло это на прошлой неделе (до интервью Такеру Карлсону), но известно об этом стало только сегодня (на следующий день после интервью).

Вечером этого же дня, Владимир Путин встретился с президентом Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александром Бородой и главным раввином России Берл Лазаром. По официальной версии, на встрече обсуждалась тема заложников в Газе. По неофициальной решались вопросы совершенно другого порядка. Так, известный российский экономист Михаил Хазин, выдвинул следующее мнение:

«Я напомню, что про Китай Путин сказал (во время интервью Т.Карлсону – прим. ред.). И эта фраза вызвала переполох. Потому что он назвал Китай не партнером, не соратником, а соседом и в Китае это было воспринято как то, что Путин намекает США, что надо решать китайскую проблему. […] Соединенным штатам Америки нужны рынки Юго-Восточной Азии для восстановления своей экономики. И главное, не забудем, что в США уже отлично поняли, что главным, кто мешает им переключиться на Юго-Восточную Азию, является Лондон. На следующий день после интервью с Такером Карлсоном видный представитель этой лондонской команды Берл Лазар тоже встречался с Путиным. Сочетание всего этого позволяет сказать, что возник некий узел, который надо разрешать или он (узел – прим. ред.) вскрылся. […] Мы не знаем, что там произошло. Я думаю, что в свете тех событий, которые происходят, а все происходит быстро, мы это узнаем скоро…», – сказал Михаил Хазин.

08.02.2024 – Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, о чем сообщило Центральное телевидение Китая. Кроме того, что звонок случился в аккурат перед китайским Новым годом, о теме разговора лидеров двух стран ничего не известно.

12.02.2024 – В целом ряде крупных телеграм-каналов появились сообщения о том, что Совет безопасности (СБ) России проводит анализ деятельности ЦБ. Сообщается, что среди оснований для аудита выделяют множество настолько тяжких, что они могут стать гарантией отправки на скамью подсудимых едва ли не всего руководства Банка России.

14.02.2024 – Приведенная выше новость про ЦБ РФ, впервые появляется в российских СМИ. В частности, одним из первых, распространивших её изданий, является Царьград.

«На самом деле в «обвинениях» ЦБ со стороны тех, кто пишет об анализе работы регулятора силами Совбеза, есть своя правда. Ведь Банк России последовательно отстаивал политику невозврата экспортной валютной выручки в Россию – бегство капитала за рубеж. И даже сейчас, когда против России ведёт гибридную войну весь коллективный Запад, деньги из страны продолжают туда утекать. Ну а валютный голод на внутреннем рынке не сильно беспокоил регулятор, как и то, что из-за этого стал резко падать рубль», – делает вывод Царьград.

16.02.2024 – Днем в колонии ЯНАО умер Алексей Навальный.

«Оппозиционеру стало плохо во время прогулки, практически сразу он потерял сознание. Был вызван экипаж скорой, однако «реанимационные мероприятия положительных результатов не дали»», – приводят слова УФСИН ЯНАО на РБК.

Чуть позднее в этот же день (16 февраля), прошло заседание Банка России (ЦБ РФ) в ходе которого решался вопрос об очередном изменении ключевой ставки. Как итог, Центробанк впервые с лета 2023 года не стал повышать ключевую ставку, оставив её на уровне 16%. 16 февраля в 16 часов (не удается установить с точностью до минут) соответствующая трансляция заседания ЦБ завершилась.

Для тех, кто увлекается нумерологией, есть еще кое-что.

Чем примечательна дата 16 февраля.

16 февраля – День сияющей звезды (День рождения Ким Чен Ира) в КНДР.

«Праздничный день, приходящийся на 16 февраля — день рождения Ким Чен Ира. Вместе с Днём Солнца — днём рождения его отца Ким Ир Сена, этот день считается важнейшим общегосударственным праздником в КНДР», – сообщает Википедия.

16 февраля – День единения Украины. Государственный праздник Украины, введённый указом президента Владимира Зеленского на фоне сообщений о «возможном вторжении на территорию страны российских военных».

UPD: уже после публикации этого материала, все в этот же траурный для российской опозиции день – 16 февраля, прилетела еще одна новость: беглого банкира Олега Тинькова признали иноагентом.

“О.Ю. Тиньков принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Выступал против специальной военной операции на Украине. Проживает за пределами Российской Федерации”, – говорится в сообщении на сайте Минюста РФ.

Если есть желание обсудить или дополнить данную сводку, это можно сделать в нашем телеграм-канале прямо в комментариях к этой публикации — ссылка.

*Алексей Навальный признан Минюстом иностранным агентом, внесен в реестр экстремистов и террористов, учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов.

Ещё от автора:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ