Пандемия коронавируса: подмосковный оперштаб занижает цифры заболевших

20 октября оперативный штаб Московской области опубликовал последние данные о ситуации с коронавирусом в регионе. В официальном паблике в соцсетях информация не соответствует сводке на сайте от правительства РФ - стопкоронавирус.рф.

В России новый рекорд по числу заболевших коронавирусом. За последние сутки выявлено 16 319 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 28,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 269 летальных исходов.

Число новых фактов COVID-19 по Московской области стало спорным из-за разных цифр от разных источников. Причем, источники в обоих случаях официальные.

На странице оперштаба Московской области опубликованы следующие данные:

 

На сайте стопкоронавирус.рф, созданном при правительстве РФ, цифры совсем другие.

Пользователи в комментариях к посту оперштаба Подмосковья обратили внимание на расхождение цифр и попросили разъяснить непонятную ситуацию.

Ответа от администраторов страницы оперштаба в комментариях не последовало.

На сайте правительства Московской области информация по вновь выявленным заболевшим та же, что и в паблике – не соответствует данным федерального штаба.

Сотрудники редакции BUISNESS позвонили по телефону горячей линии по коронавирусу в Подмосковье 8 (800) 550-50-30 и задали вопрос о достоверности информации на официальном канале оперштаба. К сожалению, сотрудники колл-центра такой информацией не обладают, а на странице оперштаба МО ответа также не поступало.

   Ещё: Переход школьников на удалёнку: губернатор Подмосковья поручил подготовить школы

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ