Отключение России от SWIFT: как проводить платежи в обход SWIFT

23 июня международная платежная система VISA запустила в России сервис Visa B2B Connect, который уже работает в 97 странах мира и позволяет осуществлять трансграничные платежи между компаниями как внутри платформы, так и за ее пределами.

Платежная система VISA планирует развивать в России сегмент переводов между юридическими лицами. 23 июня она запустила сервис некарточных трансграничных платежей для компаний Visa B2B Connect. В планах также развитие карт для бизнеса.

Visa B2B Connect

Сейчас проект запущен в партнерстве с Модульбанком, но в дальнейшем к нему планируют подключить и остальные российские банки.

В СМИ появились предположения, что Visa B2B Connect может стать альтернативой SWIFT, которую используют для совершения транзакций и от которой Россию предлагают отключить на Западе. Для уточнения данного вопроса BUSINESS обратился за комментарием в российский офис VISA и Модульбанка.

В Модульбанке подтвердили, что Visa B2B Connect работает в обход SWIFT.

«Система Visa B2B Connect это независимая от SWIFT система переводов. Это Платежная сеть без использования карт, позволяющая осуществлять трансграничные бизнес-транзакции. При платежах внутри системы не используется SWIFT-код, то есть транзакция исполняется без участия системы SWIFT», – рассказали BUSINESS в Модульбанке.

Эту информацию подтвердили и в российском офисе VISA.

«Особенностью системы Visa B2B Connect является возможность осуществлять трансграничные платежи без использования SWIFT и банков-посредников. Используя Visa B2B Connect, банки-участники могут обойти корреспондентскую банковскую сеть», – пояснили BUSINESS в VISA.

Visa B2B Connect позволит проводить трансграничные платежи между предприятиями внутри платформы, которая уже работает в 97 странах мира. Однако, как выяснилось, система может работать и через SWIFT тоже.

«Плюс системы (Visa B2B Connect – прим. ред.) в том, что производить расчеты можно в банки, которые не подключены к данной системе. И это возможно потому, что Visa B2B Connect позволяет интегрировать транзакцию в систему SWIFT, и имеет расширенную сеть партнерских банков в 81 стране. С этой точки зрения Visa B2B Connect может коммуницировать со SWIFT системой при осуществлении международных расчетов», – пояснили BUSINESS в Модульбанке.

Россию могут отключить от международной платежной системы SWIFT, хоть это и нерациональное решение с точки зрения экономики. Такое мнение высказывал в начале июня директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors (NPI) Кайл Шостак. Несмотря на то что SWIFT целиком находится в ведении организации, которая имеет европейскую юрисдикцию, находится в Брюсселе и является неправительственной организацией, «но история показывает, что они прогибаются под американским давлением, они уже делали это в отношении Ирана», — сказал Кайл Шостак.

На сегодняшний день Россию от SWIFT не отключили, но на случай если это произойдет, система Visa B2B Connect будет реальной возможностью обойти данные ограничения для бизнеса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ