Осторожно: Сбербанк в одностороннем порядке меняет условия «господдержки 2%»

В очередной раз Государственная «поддержка» стала фейком для индивидуального предпринимателя. В редакцию BUSINESS обратилась директор Технического центра «ВОЛИН» Ольга Селезнева.

За двадцать лет предпринимательской деятельности что только не пришлось испытать: замерзать при минус 10 градусов в ноябре, когда отключали газ, доказывать «Фемиде», что не было доступа к инсайдерской информации, когда акционеры выводили из «Военно-промышленного банка» активы в размере 39 млрд. рублей, оправдываться перед ИФНС на протяжении 2-х летней проверки, что бизнес семейный, а не аффилированный. Каждую неделю рапортовать всем естественным монополиям, что внесено 40% аванса, даже если твоя компания закрыта на период пандемии. Ежедневно проверять «Систему Контур» на входящие письма, не пришел ли запрос от фискальных органов (в случае пропуска есть вероятность остаться без активного расчетного счета и долго бегать по банковским кабинетам, где тебе скажут, что от них ничего не зависит и т.д.).

«Тем не менее, как любой русский, я продолжаю верить в чудо», – рассказывает Ольга.

03 июля 2020г. между ПАО «Сбербанк» и Техническим центром «ВОЛИН» (ИП Селезнева О.В.)  был заключен кредитный договор в рамках программы предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 696 от 16.05.2020г. (Программа «Господдержка 2%).

По Договору ПАО «Сбербанк» два месяца подряд исполняло свои обязательства перед Заемщиком (ИП Селезнева О.В.).

31.08.2020г. Заемщик посредством системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» направил в Банк письмо с просьбой разъяснить основания для задержки в перечислении (отказа в перечислении) очередного транша кредита. Одновременно тем же способом было повторно направлено распоряжение Заемщика на перечисление кредита со всеми приложенными документами.

Однако до настоящего времени кредитные средства Банком не перечислены. Никаких письменных разъяснений, обосновывающих отказ в выдаче (задержку выдачи) очередного транша кредита от Банка в адрес Заемщика не поступало.

В соответствии с п. 8-9 ст. 4 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002г. № 86-ФЗ Банк России выполняет в т. ч. функцию по осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций и банковских групп.

«Принимая во внимание, я обратилась в Центральный банк России с жалобой с целью проведения проверки ПАО «Сбербанк» по изложенным фактам ненадлежащего исполнения кредитного договора. Также с аналогичным письмом были сформированы обращения во все общественные организации Московской области, которые должны представлять и защищать интересы предпринимателей. Ответов на мои обращения не поступало», – рассказывает Ольга Селезнева.

ПАО «Сбербанк» — это государство в государстве со своими законами и правилами. Зачем Государственным чинам нужно было вводить людей в заблуждение и рекламировать данную программу по всем каналам, когда это оказалось капканом для предпринимателя? Задаётся вопросом Ольга.

«В результате последствий экономического кризиса 30% сектора МСП ушли из бизнеса, просто разорились. Такой метод «финансирования» приведет еще к потере 20% МСП РФ. Предприниматели не привыкли сдаваться, будем отстаиваться свои законные права в суде. Пусть бизнесмены делают выводы и не верят в чудо, а верят только в себя», – резюмирует свой рассказ Селезнева Ольга.

Селезнева Ольга – генеральный директор Технического центра «ВОЛИН», расположенного в Больших Вяземах (Одинцовский округ).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ