На что имеет право сотрудник при корректировке сбившихся графиков отпусков

Каждому работнику положены 28 дней отпуска, из них 14 дней должны быть отгуляны подряд. Но в 2020 году времени для законного отдыха у людей будет гораздо меньше - большую часть запланированных в первом полугодии отпусков придется переносить на второе полугодие, а для многих организаций это будет непросто.

Из-за карантинных ограничений графики отпусков, согласованные еще в конце прошлого года, вконец сбились и теперь совершенно непонятно, кто когда пойдет отдыхать.

Категории работников, которые идут в отпуск в первую очередь

Законом определены категории работников, которые имеют право на отпуск в любое удобное время, то есть вне графика отпусков, напоминают в юридической службе Федерации независимых профсоюзов России.

– усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

– декретницы до и после отпуска по беременности и родам (ст. 122, 260 ТК РФ);

– мужья женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

– несовершеннолетние работники (ст. 122, 267 ТК РФ);

– супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11)

– работающие инвалиды (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);

– герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);

– совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);

– почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);

– многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст. 262.1, 262.2 ТК РФ).

Перенос апрельских отпусков

Выпавший на апрель плановый отпуск автоматическому переносу и продлению куда-либо не подлежит – нерабочие дни не являются нерабочими праздничными днями, предупреждает адвокат Николай Титов. Такой порядок закреплен письмами Минтруда России. Работник обязан идти в отпуск.

В том случае если работодатель пошел навстречу сотрудникам, которые запланировали отпуск на апрель и перенес их отдых на другой период, над новым графиком придется думать самостоятельно. Если по некоторым причинам подобрать всем удобный период не получается, то есть возможность перенести отпуск на следующий год. Такую возможность даёт Трудовой кодекс.

Подпись заявления на отпуск

Во время работы на удаленке появляется несколько проблем , которые необходимо решить. Заявление на отпуск работник должен подписать как минимум за две недели до начала своего отдыха. И если другое требование – перечислить деньги минимум за трое суток до его начала – в нынешних условиях еще выполнимо, то подписанный документ в нынешней ситуации получить немного сложнее.

Первый способ

Но данную ситуацию можно решить и без подписи сотрудника. Достаточно по электронной почте направить ему письмо, в котором будет прикреплено заявление на отпуск или его перенос и получить от него ответное письмо о том, что он ознакомлен. После снятия карантина и возвращения к обычной работе компании, сотрудник без каких-либо проблем может подписать его. Для того, чтобы обезопасить себя, можно так же поставить в копию письма дополнительного сотрудника, чтобы он был «свидетелем» данной информации.

Второй способ

Другой вариант – юридически значимые вещи объявлять в рабочем мессенджере организации. Тогда другие участники общей беседы станут свидетелями. Главное, чтобы работник четко и однозначно подтвердил свое согласие. А уже затем, когда коронавирус уйдет, можно будет оформить все бумаги, вместо которых в аварийном режиме использовались электронные сообщения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ