Кому принадлежат права на изображения и тексты, созданные нейросетями

Нейросети генерируют изображения по запросу, пишут тексты и создают художественные произведения. Кому принадлежат авторские права на созданное нейросетью произведение искусства? Кто и на каких условиях может размещать эти изображения? Кто несет ответственность если в процессе создания произведения нейросеть нарушила авторские права, создав сходный до степени смешения продукт? Рассказывает Виктор Кашин, генеральный директор — председатель правления в ООО "ЮЦ "МАГИСТР ПРАВА"

Регулирование произведений, созданных нейросетью, находится в зачаточном состоянии, но уже появились три мнения к подходу в регулировании данного вопроса:

  1. Автором произведения выступает автор программного кода нейросети, эта позиция согласуется с тем, что авторы программного кода нейросети запрещают коммерческое использование произведений нейросети без оплаты коммерческого тарифа или покупки готового произведения.
  2. Автором произведения является человек, который вводит описание объекта, который должна сгенерировать нейросеть. Авторы этого подхода предполагают, что поскольку нейросеть представляет собой логическую программу, способную к исполнению запросов пользователя, то именно он формирует будущий облик произведения, созданного нейросетью.
  3. Созданное нейросетью произведение не обладает защитой и сразу становится общественным достоянием и как следствие может использоваться любым участником.

«Эти подходы антропоцентричны, они предполагают, что в любом случае носителем права (или не носителем) является именно человек, попытки признания авторского права за нейросетью не увенчались успехом, эта попытка была предпринята в США, где патентные бюро не разделили мнение о том, что автором произведения может быть искусственный интеллект», – рассказывает Виктор Кашин.

Учитывая отсутствие единого подхода к регулированию данного вопроса в РФ, специалист рекомендует:

  • внимательно читать условия пользования нейросетью.
  • в случае если условия предполагают плату за созданное произведение или запрет на его коммерческое использование, соблюдать эти условия.

Также в Сети встречается распространенное мнение, что сама нейросеть создать и нарушить ничего не может – она всего лишь инструмент. Следовательно – нарушитель тот, кто ставил задачи (PROMTы) нейросети. Именно от “правильности” этих задач и будет зависеть конечный результат.

Пример: кому принадлежат авторские права, например, на воздушный компрессор, созданный с использованием программ АНСИ, КОМПАС? Или  на 3D модель, напечатанную на 3D принтере?

Источник :TenChat

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ