Комиссионные магазины в Одинцово против Авито. Делаем ставки.

У нас был один случай, когда воришка стащил шубу и сдал ее в комиссионный попроще, здесь же, в Одинцово, но его быстро нашли – спасибо одинцовским правоохранительным органам. А в целом ситуация с кражами спокойная, рассказала газете Business / Одинцово владелец комиссионного магазина элитной одежды.

На полках одинцовских комиссионных можно найти не только элитную одежду, но и фамильное серебро, предметы искусства, оружие, антиквариат, краденые вещи и прочий эксклюзив. Чаще всего спрос на услуги комиссионных магазинов формируют те, кто в поисках денег избавляется от ненужных вещей. С этой же целью были созданы «Авито.Ру», «Из рук в руки» и другие онлайн-сервисы.

На первый взгляд, продажа ненужных вещей через интернет – это быстро и удобно.

Неоспоримые плюсы сервиса Авито.Ру заключаются:

  • в мгновенном отклике на товары массового спроса;
  • в широком охвате аудитории, которая увеличивается за счет постоянной рекламной поддержки сервиса;
  • в возможности «продвинуть» свое объявление за деньги;
  • в публикации объявления в разделе соответствующей тематики с удобной навигацией;
  • в нахождении реализуемого товара у владельца до момента продажи.

Минусы Авито.Ру не менее существенны:

  • необходимость постоянно контактировать с покупателями, встречаться с ними неограниченное количество раз, лично демонстрировать товар и отвечать на телефонные звонки;
  • длительная подготовка «рекламного» текста объявления, фотографий товара и размещение его на сайте;
  • необходимость «вручную» влиять на цену и на текст объявления с целью стимулирования спроса.

С точки зрения экономии времени комиссионные магазины являются более выгодным вариантом.

При этом:

  • нет необходимости контактировать с покупателями;
  • нет необходимости делать фотографии, заполнять анкеты, составлять тексты объявлений и выкладывать их в интернет;
  • нет необходимости постоянно контролировать цену на свой товар;
  • есть возможность сразу продать товар магазину;
    вероятность продажи редкого или непопулярного товара намного выше за счет личного авторитета продавца комиссионного магазина, особенно если речь идет об эксклюзивном товаре.

В пользу комиссионных магазинов говорит и статистика. Ниже приведены данные сервиса Wordstat.Yandex.Ru за 2014-2016 годы:

Статистика по запросам Авито и Комиссионный
Статистика поисковых запросов в Yandex по словам “Комиссионный магазин” (рис. 1) и “Авито” (рис. 2) с мая 2014 по май 2016 года.

Риски комиссионных магазинов

Во-первых, комиссионный магазин нуждается в физической или пультовой охране, иначе его могут ограбить и вынести, в частности, вашу вещь. Кража относится к форс-мажорным обстоятельствам и возврат краденого никем не компенсируется. Комиссионные магазины в Одинцово договор на страхование вещи не заключают

Комиссионные магазины в Одинцово договор на страхование вещи не заключают.

Во-вторых, комиссионном магазине можно купить краденую вещь. Как правило, сайты комиссионных магазинов в Одинцово чисто номинальные – то есть не содержат полного наименования товарной продукции и редко обновляются. Контакты поставщика краденой вещи в открытом доступе не публикуются. Покупатель краденого может лишится вещи в случае, если преступление будет раскрыто. Вернуть деньги в этом случае – процедура не быстрая.

Второй пункт особенно актуален в кризис, когда с падением реального уровня дохода и переходом за черту бедности большой части населения увеличивается число краж с целью сбыть краденное и получить немного денег.

(продолжение следует)

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ