Какие магазины открылись в 2023 г.: немцы, новозеландцы и ещё 26 брендов пришли в Россию

По результатам первого полугодия 2023 года, на российский рынок пришли 27 новых зарубежных брендов, включая мультибрендовые магазины. В то же время, во втором квартале 2023 года в российских ТЦ открылось в два раза больше магазинов новых торговых марок, чем в первом квартале. 25 июля такие данные предоставили BUSINESS аналитики IBC Real Estate.

По итогам первого полугодия на российском рынке появилось 26 новых бренда, из которых 1 принадлежит немецкой компании, 1 австралийской, 7 принадлежат турецким компаниям, 4 – белорусским, и ещё 4 были куплены Inditex у Fashion And More Management из ОАЭ.

Монобрендовые магазины, которые открылись в России в первом полугодии 2023 г.

Какие магазины открылись в России в 2023 году.
Источник: IBC Real Estate

DUB, ECRU, Violet и MAAG представляют покупателям совершенно новые коллекции, отличающиеся от “ушедших” испанских брендов (Pull & Bear, Bershka, Stradivarius и Zara соответственно) .

«Уход иностранных брендов с рынка – один из основных факторов сокращения трафика в ТЦ. Тем не менее, спустя год, драматичного роста вакантности, ранее ожидаемого на рынке, не произошло. Это означает, что ряд магазинов открылись под новыми именами, часть была замещена крупными развивающимися брендами, а часть площадей заняли новые», – комментирует Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate.

На фоне ухода многих международных брендов, всю большую популярность в России обретают мультибрендовые пространства, часть из которых продвигает локальные бренды, другая – выставляет микс из иностранных марок.

Мультибрендовые магазины, которые открылись в России в первом полугодии 2023 г.:

Мультибрендовые магазины, которые открылись в России в первом полугодии 2023 г.
Источник: IBC Real Estate

IBC Real Estate – лидирующая компания на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости. Компания работает в России и странах СНГ более 25 лет; до 2022 года оказывала услуги своим клиентам под брендом JLL.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ