Гражданам стран СНГ перестанут платить пенсии с 2023 года

Россия с 1 января 2023 года планирует выйти из постсоветского соглашения о пенсиях гражданам в странах СНГ, сообщает РБК со ссылкой на проект федерального закона, разработанного Минтрудом и МИД России.

В Совфеде подтвердили ТАСС разработку законопроекта о денонсации РФ соглашения о пенсиях в СНГ.

“Вопрос о денонсации Российской Федерацией с 1 января 2023 года соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения рассматривается на уровне правительства, пока законопроект не внесен в парламент”, – сказала Бибикова, подтвердив факт разработки такого законопроекта.

Как отметила сенатор в своем Telegram-канале, соглашение успешно выполняло свою задачу для многих поколений граждан, работавших в СССР, но с даты его подписания, 13 марта 1992 года, “многое изменилось” в странах-участницах документа.

Кроме того, по словам сенатора, применяемый в документе территориальный принцип приводит к возрастанию финансовой ответственности по предоставлению пенсионного обеспечения одного государства при отсутствии участия других стран, на территории которых приобретались пенсионные права граждан.

Подписывайтесь

spot_img