Есть ли различия: закупки, тендеры, торги?

Юлия Лексакова
Юлия Лексаковаhttps://tenchat.ru/leksakova_tender
▪️Юрист и эксперт по госзакупкам. ▪️Опыт в госзакупках более 10 лет. ▪️Тендерное сопровождение бизнеса. ▪️Обучение госзакупкам с нуля. ▪️Выиграла 10000± закупок. ▪️Заработала более 20 млрд. руб. для предпринимателей. ▪️Прошла путь в найме от юриста до руководителя тендерного департамента, который сама создала с нуля. ▪️Сопровождаю крупного поставщика госзакупок, главным заказчиком которого является ПАО «Россети». ▪️Пишу об актуальных изменениях в области госзакупок, разбираю кейсы из своей практики и рассказываю, как зарабатывать на тендерах.

Часто участники закупок не придают значения терминам, которые используются в госзакупках. Многие из них часто путают понятия «закупки», «тендеры», «торги». Нередко непонимание терминологии госзакупок приводит к тому, что участники закупок совершают ошибки.

Для того чтобы понимать различие и взаимосвязь этих терминов, необходимо детально разобраться в их понятиях.

Начну с понятия «тендер».

Тендер – это англоязычный термин, обозначающий конкурентную форму отбора предложений на оплачиваемую поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ.

Большая часть тендеров проводится в электронной форме, поэтому для участия в них потребуется зарегистрироваться на электронных площадках и получить соответствующую электронную подпись.

В российском законодательстве данное понятие «тендер» отсутствует, вместо него употребляются понятие «торги» и «закупки».

Закупки – это метод выявления и согласования условий и приобретения товаров, услуг или других работ из внешнего источника, часто с использованием процесса торгов или конкурсных торгов.

Закупки могут проводиться для государственных и муниципальных нужд, корпоративных и коммерческих.

В нашей стране правила проведения госзакупок регулируются двумя основными законами: Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Коммерческие закупки регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Закупки могут проводиться конкурентными и неконкурентными способами определения поставщика.

Неконкурентные закупки – это закупки при которых контракты заключают с единственным поставщиком, исполнителем или подрядчиком.

Конкурентные закупки осуществляются различными способами (аукцион, конкурс, запрос котировок, запрос предложений и другие). Основная часть таких закупок относится к торгам. По итогам проведения торгов заказчик должен заключить договор с участником, который предложил лучшие условия.

 ✔  Торгами в Гражданском кодексе РФ называют аукцион и конкурс, но другие федеральные законы могут относить к торгам и иные способы закупок.
Особенности проведения публичных торгов закреплены в статьях 447-449 Гражданского кодекса РФ, а публичных конкурсов в статьях 1057-1061 Гражданского кодекса РФ.

Какие закупки не относятся к торгам?

К торгам не относятся все остальные конкурентные способы закупок. Например, запрос цен, запрос предложений и другие. Такие закупки могут проводиться заказчиком без выбора победителя и заключения договора.

Неконкурентные закупки также не относятся к торгам. Это может быть закупка у единственного поставщика или иные виды закупок, предусмотренные Положением о закупках Заказчика.

В завершение стоит отметить:

  • Термин «тендер» – широко используется в российской практике, как общий термин, объединяющий все виды и способы проведения закупок, несмотря на то, что такое понятие отсутствует в российском законодательстве.
  • «Закупка» и «торги» – это официальные термины, которые закреплены на законодательном уровне. Нужно уместно использовать данные термины, понимать их сходства и различия со всеми последствиями участия в них.

Ещё от автора:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ