Дистанционное обучение в школах с 2 февраля 2022: как всё будет

Ситуация с коронавирусом в России развивается стремительными темпами. Если 26 января в Министерстве просвещения говорили, что только 6,13% российских школьников учатся дистанционно, а в руководстве страны уверяли, что число госпитализаций не растёт несмотря на ошеломляющий прирост заражений, то уже к 31 января ситуация начала резко меняться.

Немногие главы регионов отважились ввести непопулярные меры, переводя все школы на дистанционный формат. Только за один день, 31 декабря, стало известно что:

  • дистанционное обучение в школах Сыктывкара продлили до 6 февраля включительно;
  • режим дистанционного обучения вводится в школах Горно-Алтайска в Республике Алтай с 31 января по 6 февраля;
  • на Ямале продлили дистанционный формат обучения в школах до 19 февраля.

В ряде других случаев чаще переводятся на «удалёнку» отдельные школы.

“Дистант” в школах Санкт-Петербурга с 2 по 13 февраля 2022 г.

31 января губернатор Александр Беглов, подписал постановление о переводе старшеклассников на дистанционное обучение (с 7 по 11 классы). Также несовершеннолетним запретили посещение объектов общественного питания (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах), а также объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов).

Дополнительно с 2 по 13 февраля в Санкт-Петербурге запретили:

  • занятия по спортивной подготовке для несовершеннолетних, за исключением этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва в условиях закрытого контура;
  • проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием несовершеннолетних, за исключением мероприятий, проводимых в рамках этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, для проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва, в условиях тренировочных мероприятий в режиме закрытого контура, а также мероприятий, проводимых на открытом воздухе.

«Дистант» в школах Москвы

По состоянию на 31 января, столичный мэр Сергей Собянин соответствующих постановлений не подписывал. Однако если сравнивать графики заболеваемости по Москве и Санкт-Петербургу, то можно заметить, что в процентном соотношении данные равны. В обоих городах процент госпитализаций составляет примерно 3% от числа выявленных случаев заражений.

Так, 31 января в Москве зафиксировано 23417 заразившихся и 75 госпитализаций, в Санкт-Петербурге 15802 и 60 соответственно.

Единственным аргументом, оправдывающим не введение тотального «дистанта» в школах Москвы по примеру Санкт-Петербурга, служит большая разница в общем количестве населения.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики за 2021 г., в Москве проживало 12,6 млн человек, а в Санкт-Петербурге 5,3 млн. человек.

«Дистанционка» по всей России

Тотальный «дистант» по всей России вводить по-прежнему не планируют. Во всяком случае, федеральные власти с себя эту ответственность снимают, отдавая принятие непопулярных решений главам субъектов.

«Не планируется (вводить «дистант» – прим. ред.). Но там, где мы видим, что в школах идёт рост заболевания, то регионы – это их право – принимают локально соответствующие решения», – сказал глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». 30 октября его слова цитировал телеканал «Звезда» на своём сайте.

При этом вице-премьер Татьяна Голикова, докладывая о ситуации с коронавирусом в стране, сообщила, что госпитализация детей только за два дня с 24 по 25 января выросла на 36,5 процента.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ