Чем занимаются западные консалтинговые компании в России сегодня: М.Хазин

В июне 2022 года в СМИ появилась информация о том, что российские подразделения западных консалтинговых компаний сменили названия и остались работать в стране. Так, бывшие местные подразделения Deloitte, PricewaterhouseCoopers, E&Y и KPMG провели ребрендинг и стали работать самостоятельно под брендами: «Деловые решения и технологии» (бывш. Deloitte), «Центр аудиторских технологий и решений — аудиторские услуги» (бывш. E&Y), «Технологии доверия» (бывш. PricewaterhouseCoopers). В начале февраля 2024 г. экономист Михаил Хазин рассказал о том, какое влияние на производственный сектор страны они продолжают оказывать.

«У нас сейчас кричат – катастрофа, не хватает рабочих рук! Практически, без затрат инвестиций можно практически на любом российском предприятии делать экономию рабочей силы за счёт улучшения производительности труда процентов на 30, иногда на 50% или больше.

Мои друзья сделали такую программу, и пошли по крупным предприятиям. И выясняется, что там этой темой занимаются компании “большой четвёрки”, всякие PriceWaterhouse, RPMG и т.д. А им их начальниками там запрещено делать программы, повышающие производительность труда в российской экономике.

В результате, они сами ничего не делают, занимаются имитацией кипучей деятельности, и наших не подпускают. Это международные аудиторские компании, которые входят в эту Бреттон-Вудскую схему.

Формально они ушли, а в реальности они остались. Взяла компания, и дочернюю свою российскую компанию формально выделила. В реальности, у них отношения продолжаются. И это все знают.

Логика тут такая, Бреттон-Вудская система – это система доступа к дешёвым эмиссионным деньгам. Но для того, чтобы получить дешёвый кредит в долларах, вы должны получить высокий рейтинг, который делают аффилированные рейтинговые агентства. А для того, чтобы получить высокий рейтинг, вы должны получить правильное аудиторское заключение, которое делают как раз компании из «большой четвёрки».

Чтобы российским компаниям получить хорошее аудиторское заключение, вы должны вызвать западных консультантов, которые вам объяснят, что вы должны делать, чтобы получить это заключение. Эта система абсолютно тотальная. Все российские компании в 1990-е годы не могли брать кредиты рублёвые, потому что они были слишком дорогие, поэтому они все рефинансировались на Западе. И они встроились в эту систему. И эта система вырастила у нас, для чего была ВШЭ, РЕШ, РАНХиГС при Мау, это была система подготовки либеральных кадров, которые знают точно, как МВФ скажет, так и нужно делать. Собственно, наш Центробанк и Минфин, они там же», – поделился словами экономиста депутат Государственной Думы Евгений Федоров на своей странице ВК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ