Заявление на отсрочку от армии для IT-специалистов: изменились правила приема

Минцифры изменило правила приема заявлений. Подать заявку на «Госуслугах» теперь может не только работодатель, но и сам айтишник.

Минцифры скорректировало правила подачи заявок на отсрочку от военной службы для IT-специалистов на портале «Госуслуги». Призывник теперь может сам заполнить анкету с 23 января по 6 февраля. До 1 марта ведомство отправит списки в Минобороны. С 1 апреля по 15 июля уполномоченный орган примет решение об отсрочке.

В Минцифры пояснили, что заявление на отсрочку от сотрудника наниматели увидят в своем личном кабинете на портале. Также работодатель может внести его в список забронированных лиц самостоятельно. Подтвердить данные сотрудника из списка и отправить их в Минцифры через портал госуслуг необходимо до 9 февраля.

Получить бронь могут лица от 18 до 27 лет, которые официально  работают в аккредитованной компании полный рабочий день и имеют высшее образование по специальности из перечня ведомства. Уточняется, что  отработать в фирме надо не менее 11 мес. в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года, либо устроиться на работу в течение года после окончания учебы. Сама организация должна получить аккредитацию до 9 февраля 2023 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ