Поступление в ВУЗы 2020: сроки, условия, бюджетные места, подача документов

24 мая замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о правилах и сроках поступления в ВУЗы в 2020 году.

Абитуриенты  2020 года находятся в непростом положении из-за пандемии коронавируса. Выпускники в чатах и соцсетях обсуждают вопросы разного характера: нести ли документы в приемную комиссию самому или подавать дистанционно, будут ли в выигрышном положении те, кто сдаст ЕГЭ раньше и т.д.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в эфире радио «Комсомольская правда» ответил на основные вопросы, касающиеся поступления в высшие учебные заведения в 2020 году.

В первую очередь он опроверг слухи о какой-либо дискриминации.

«Предполагается, что до конца июля абитуриенты будут сдавать ЕГЭ, потом будут резервные дни для тех, кто по каким-то причинам не сдал. Только после этого, дождавшись всех, мы будем проводить зачисления. Они не начнутся, пока не сдадут все желающие. До этого времени все места будут свободны. Зачислят всех по одинаковым правилам, никакой дискриминации», — заверил замминистра.

Само зачисление пройдёт по той же схеме, что и обычно. Сначала примут льготников, потом выпустят приказ на зачисление основной части абитуриентов – это около 80% поступивших.  Последний этап – закрытие оставшихся мест.

Окончательное зачисление в российские вузы должно состояться в августе, уточнил Афанасьев.

Существенных изменений в  механизме подачи документов не будет, однако важно следить за ее сроками на сайтах выбранных университетов. Прием заявок будет осуществляться дистанционно.

«Все будет зависеть от региона и от принятых местными властями мер. Там, где режим смягчат, можно будет подать документы лично. <…> В остальные вузы придется посылать документы напрямую, через информационные системы вузов: где-то по электронной почте, где-то через личный кабинет, это нужно смотреть внимательно на сайтах, выбранных абитуриентом вузов», — пояснил Афанасьев.

По закону документы можно подать в 5 учебных заведений, в каждом – на три специальности. Это даст наибольшие шансы поступить со своими баллами, заранее не зная сумму проходного балла.

В этом году вузам планируется выделить чуть более 30 тысяч бюджетных мест дополнительно, рассказал замминистра.

Чтобы не пропустить срок подачи документов, замминистра рекомендовал внимательно следить за ситуацией на сайте выбранного университета.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ