Внимание: выдачу наличных в банкоматах ограничат

Центробанк рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

Рекомендации касаются банкоматов, работающих в режиме рециркуляции, отметил регулятор. Строение таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения денег — банкноты принимаются от одного клиента и выдаются другому без какой-либо специальной обработки, пояснил ЦБ.

В частности, регулятор также просит банки перед выдачей наличных денег клиентам или загрузкой их в банкоматы выдерживать купюры в специальном помещении в течение срока, обеспечивающего гибель коронавируса.

ЦБ рекомендовал банкам предлагать клиентам в первую очередь использовать безналичную форму оплаты товаров и услуг — онлайн-переводы и бесконтактную оплату картой.

Помимо этого ЦБ также предлагает регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы, расположенные как в помещении банка, так и за его пределами. Выполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег, считают в ЦБ.

Напомним, что ранее ЦБ рекомендовал реструктурировать выданные людям кредиты: по-простому – дать им возможность какое-то время не платить, не назначать пени и штрафы, и также до 30 сентября не изымать квартиры, заложенные по ипотеке, если заемщики делают просрочки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ