Внимание: банки временно прекратят долларовые переводы

Также Мосбиржа не будет производить расчеты по акциям США в долларах. Изменения связаны с празднованием Дня Колумба в Штатах.

Российские банки рассылают клиентам, имеющим валютные счета, сообщение о том что «валютные переводы в долларах не будут ходить 11 октября».

«[…] отправить долларовый перевод не получится», – уточнили в МодульБанке.

В Мосбирже сообщили, что 11 октября не будут проводить расчеты по акциям США в долларах.

«Одиннадцатого октября 2021 года Московская биржа будет проводить торги акциями и депозитарными расписками американских компаний в режиме основных торгов. Этот день является праздничным, но торговым днем в США и нерасчетным днем по долларам США», – рассказали в пресс-службе Мосбиржи.

Даты расчетов по одному и тому же инструменту, допущенному к торгам одновременно в рублях и долларах, по сделкам, заключаемым 7-8 октября, могут различаться.

День Колумба в США

Праздник в честь годовщины прибытия Колумба в Америку, которое произошло 12 октября 1492 года по юлианскому календарю (21 октября 1492 года по григорианскому календарю, который был введён в 1582 году).

День Колумба является общественным выходным во многих частях США, но в некоторых штатах, например, в Калифорнии, Неваде, на Гавайях, день не отмечается. Государственные учреждения и школы, как правило, закрыты, но коммерческие организации могут работать. Над правительственными зданиями поднимают государственный флаг США.

Из-за разницы в часовых поясах, праздничные ограничения коснутся российских финансовых учреждений 11 октября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ