В Сколково заработала сеть 5G

Повсеместно новый стандарт связи будет внедрен в 2020 году

Первая в России открытая опытная зона сети 5G заработала на территории Сколково. Новый полигон, который запустили Фонд «Сколково», «Ростелеком» и Nokia, будет функционировать на территории инновационного центра. Как рассказали в пресс-службе Фонда «Сколково», опытная зона позволит показать перспективы новейших технологий связи на основе 5G для их дальнейшего использования в разных отраслях экономики.

«Перспективные для 5G области – это и промышленный интернет, и беспилотный транспорт, и видеоаналитика, и ряд других. Компаниям, которые работают в области использования сетей пятого поколения, мы готовы предоставить возможность тестирования и применения их инновационных разработок непосредственно в «Сколково» при поддержке экспертов из «Ростелекома» и Nokia», – сообщил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Это позволит практически моментально загружать видеоконтент, в том числе в формате HD, развивать беспилотные автомобили, новые сервисы. Российские операторы уже ведут подготовку к внедрению 5G: МТС — с Nokia, Ericsson и Samsung; «Мегафон» — с Huawei и Nokia, Tele2 — с Nokia. Предполагается, что новый стандарт будет внедрен в 2020 году, но пока технология не стандартизирована.

[su_gmap address=”Сколково”]

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ