В Москве построят новый железнодорожный вокзал

О строительстве нового вокзала в столице рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Весной 2021 года в Москве появится новый транспортный хаб на базе ТПУ “Черкизово”, поезда с которого отправятся по восточному направлению, о чем сообщил вице-мэр.

“Ведется строительство вестибюля с надземным переходом к платформе МЦК и двух пассажирских платформ для остановки дальних поездов, – рассказал Бочкарев. – Задействуем для этого третий путь центрального кольца”.

ТПУ “Черкизовская” объединит потоки пассажиров МЦК, метро и наземного транспорта. В его составе будет также построен многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с подземным двухуровневым паркингом на 1,3 тысячи машино-мест.

Появление нового терминала должно частично разгрузить Курский вокзал для присоединения его к МЦД-2 и будущего МЦД-4.

Ранее, о необходимости крупного транспортного хаба на этом направлении железной дороги говорил руководитель транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов. Он отмечал, что появление нового вокзала на востоке столицы отвечает перспективам развития столичного транспортного узла.

   Еще: Метро в Гольяново: заммэра Москвы рассказал о ходе работ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ