Свободное посещение школ Одинцово из-за коронавируса: что и как

С 16 марта все подмосковные школы переходят на режим свободного посещения согласно постановлению Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области»

В областном министерстве образования дали пояснения в связи с введенным режимом свободного посещения.

«Введение этого режима означает, что школьники или воспитанники детских садов посещают образовательные учреждения по усмотрению их родителей. Стоит заметить, что в эти дни школы и детские сады будут работать в штатном режиме и продолжат принимать детей. Если родители приняли решение оставить ребенка дома, то предоставление справки не потребуется. Если же ребенок был отправлен домой в ходе «утреннего фильтра», то предоставление справки обязательно», — информирует Министерство образования Московской области.

«Нужно помнить, что режим свободного посещения не освобождает школьников от обучения. Дети, оставшиеся дома, будут получать новый учебный материал и домашнее задание дистанционно. Через Школьный портал и платформу онлайн-обучения, которая заработает уже со следующей недели. Директорам школ дано поручение как можно скорее подключиться к ней и следить за качеством образовательного процесса в период действия режима свободного посещения. О его прекращении будет сообщено дополнительно», — подчеркнули в министерстве.

Помимо этого, в Московской области был оперативно создан Телеграм-канал «КОРОНАВИРУС.Мособлштаб». Телеграм-канал передает самую актуальную и достоверную информацию о ситуации с коронавирусом в Подмосковье.

“Если родители решили оставить своего ребенка дома, то он может написать сообщение классному руководителю через Школьный портал. Достаточно зайти в “Сообщения” и ввести ФИО педагога.
В письме указывается период свободного посещения, но не более недели. Для свободного посещения на другую неделю потребуется еще одно письмо.
Ребенок, оставшийся дома, получает домашнее задание через школьный портал”, – информирует министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

В Одинцовском округе Режим повышенной готовности введен с 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года. На территории муниципалитета запрещается проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 5000.

Ранее мы писали о постановлении губернатора, которое было опубликовано на официальном портале подмосковного правительства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ