Студенты-медики затыкают “кадровые дыры” в больницах: петиция

К борьбе с коронавирусом собираются привлечь студентов-медиков со всей России. Молодые специалисты создали петицию, в которой просят власти отменить приказ о принудительной практике.

Неделю назад на сайте change.org была опубликована петиция, в которой студенты-медики требуют отмены приказа Минздрава РФ №378 от 27 апреля, обязывающего ректоров медицинских ВУЗов с 1 мая 2020 г. направить студентов на практику  в больницы, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Студент в свою очередь может не давать согласие на работу с больными COVID-19, однако это вовсе не означает, что он избежит встречи с пациентами. Отказавшиеся студенты, которые не имеют противопоказаний к работе с зараженными, должны будут выйти на практику в виде консультационной поддержки населения, участия в подготовке информационных сообщений по вопросам, связанным с COVID-19, а также проведения профилактических мероприятий, сообщается в приказе Минздрава №248 от 29 марта.

«Нам дали выбор: пойти в якобы чистую зону и отработать там бесплатно месяц, либо в «ковид»-больницы, где будут платить. Я выберу инфекционку, так как чистых зон сейчас нигде нет», — рассказала студентка МГМУ им.И.М. Сеченова интернет изданию gazeta.ru.

В своей же петиции автор требует отмены Приказа Министерства Здравоохранения и Министерства образования и науки РФ №378/619 “Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации”.

“Мы, нижеподписавшиеся, требуем отмены данного приказа, так как студенты-медики не должны затыкать “кадровые дыры” в больницах, мы требуем организации добровольного ее прохождения с оплатой труда в соответствии со средней заработной платы в РФ, а следовательно создание рабочих мест.” – сообщается в петиции.

Кроме того, молодые медики требуют полного обеспечения студентов средствами индивидуальной защиты, предоставления жилья, питания для тех студентов, которые будут вынуждены идти под давлением руководителей ВУЗов на “практику”.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ